26 августа 2016
В республике во второй раз пройдет Слет замещающих семей

Родители вместе с детьми из разных уголков республики соберутся на республиканском слете замещающих семей. Мероприятие пройдет в Финно-угорском этнокультурном парке. Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина поедут на Слет и в качестве участников, и в качестве организаторов.

Встреча семей на таком уровне проводится в республике во второй раз. На слет приглашены 43 замещающие семьи из 16 районов республики, имеющие активную жизненную позицию и авторитет в обществе.

Мероприятие запланировано на целый день, в течение которого участники будут совмещать приятное с полезным: активно отдыхать, общаться, делиться опытом воспитания детей, обсуждать актуальные вопросы.

Преподаватели примут участие в работе круглого стола «Семейные формы устройства: перспективы развития» с представителями органов госвласти, духовенства и общественных организаций региона. На круглом столе обсудят вопросы развития института замещающей семьи, обучения подопечных детей в школе, организации летнего отдыха и прочие.

Студенты направления «физическая культура» будут проводить спортивную программу для замещающих семей, а творческие коллективы университета будут задействованы в праздничном концерте. Кроме того, волонтеры СГУ им. Питирима Сорокина будут сопровождать участников Слета.

Региональный слет замещающих семей «Вместе мы одна семья» организован в рамках реализации Программы возрождения республики, предложенной Врио Главы Коми Сергеем Гапликовым.

Организаторы мероприятия - Коми региональная общественная организация приемных, опекунских и попечительских семей «Лучик солнца», Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий. Партнерами слета выступили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Союз женщин Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Дом народных ремесел «Зарань».

***
Термин «Замещающие семьи» применяется для обозначения различных типов семей, принимающих на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: семей усыновителей, опекунов, попечителей, приёмных семей, детских домов семейного типа.