28 августа 2016
В Госдуме пообещали не сокращать бюджетные места в вузах

Сокращение числа мест для студентов бюджетной формы обучения в вузах не планируется. Такое заявление сделал Вячеслав Никонов, руководитель комитета Государственной Думы России по образованию.

Во время выступления на конференции работников образования в Нижнем Новгороде он опроверг достоверность различных слухов о том, что готовится сокращение количества мест для студентов-бюджетников. Подобные разговоры он назвал предвыборным «потрёпом».

Он подчеркнул, что более половины выпускников текущего года (57%) будут обучаться в вузах за счёт бюджетных средств, добавив, что данная ситуация сохранится и в ближайшие годы. Парламентарий отметил, что по сравнению с ситуацией в советский период, когда в вузы поступали не более 20% выпускников школ, текущий показатель является очень высоким.

В Минобрнауки России отметили также, что продолжается рост числа мест для бюджетников, выбравших вечернюю и заочную форму образования по программам магистратуры. Помимо этого, в 80% учебных заведений функционируют центры по трудоустройству, которые предоставляют возможности переподготовки.

По материалам сетевого издания «Навигатор образования»