30 августа 2016
Онлайн-инструменты в образовании. Электронная информационно-образовательная среда СГУ им. Питирима Сорокина

Ведущие эксперты в области образования станут участниками крупнейшего в Европе форума по новым образовательным технологиям, который пройдет на площадке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Главная тема стартующей 12 сентября III международной конференции по новым образовательным технологиям #EdCrunch – «Смешанное обучение: традиции и будущее». Смешанное обучение – один из основных трендов в образовании. Благодаря повсеместному распространению интернета, оно стало неотъемлемой частью современной жизни. Ряд специалистов рассматривает его как промежуточный этап между «классикой» и переходом на полностью электронное обучение.

Среди других тем конференции – «школа будущего», «трансформация университета», «инклюзивное образование». Отдельным проектом форума станет проводимый в его рамках Всероссийский конкурс «i-Учитель года России», направленный на поддержку и поощрение профессиональной и творческой деятельности активных российских педагогов.

Конференция объединит ведущих экспертов в области новых образовательных технологий из 40 стран и 70 регионов России. Ученые обсудят возможности и необходимость внедрения онлайн-инструментов в традиционные форматы образования для улучшения качества учебного процесса.

В числе основных спикеров конференции – заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, основатель и президент платформы EdX Анант Агарвал (США), глава Департамента образования Хельсинки и создатель программы «Школа будущего» Марьо Килланен (Финляндия), автор программы обучения детей программированию SCRATCH Дерек Брин (США), амбассадор новых технологий, один из издателей портала ModernLearners.com. Уилл Ричардсон (США). Форум, организованный НИТУ «МИСиС» и «Рыбаков Фонд», пройдет при поддержке Минобрнауки РФ.

- Россия занимает третье место по индексу качества образовательных ресурсов: учебники, ИКТ и прочее. Мы в десятке лидеров, - отметил научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики», советник министра образования и науки РФ Исак Фрумин на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования.

Основной вклад в достижение столь высоких позиций по данному показателю вносят вузы. Среди них и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина, в котором создана электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС).

«ЭИОС обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся» - в этих строчках Положения об электронной информационно-образовательной среде СГУ им. Питирима Сорокина заключается основный смысл ее существования.

ЭИОС содержит несметные богатства: электронная информационно-образовательная среда университета включает в себя электронные информационные и образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и доступ ко всем этим сокровищам – на сайте университета.

Зайти на сайт ЭИОС легко с официального сайта университета: кликнув баннер «Электронная информационно-образовательная среда» можно получить доступ к компонентам ЭИОС.

Для студента это, прежде всего, ссылки на базы учебно-методических комплексов дисциплин, электронных учебных курсов и электронных учебных изданий на eFront и Moodle. Инструкции по работе представлены на страничке «Обучающимся». Хранилища интеллектуальных богатств доступны через ссылки на электронные библиотечные системы «Университетская библиотека онлайн», ООО «Ивис», «Консультант студента», каталог научной библиотеки СГУ и другие. Кроме того, в разделе «Обучающимся» можно проверить свою работу на плагиат, создать свое электронное портфолио, подготовиться к тестированию с помощью интернет-тренажера.

Преподаватели найдут на сайте ЭИОС актуальную информацию о вебинарах и обучающих курсах, которые помогут им самостоятельно или с помощью специалистов нашего университета создать собственные эффективные электронные учебные курсы. Кстати, на страничке «нормативные документы» размещено положение о конкурсе для преподавателей на лучший электронный учебный курс.

Доступ к огромному количеству открытых образовательных ресурсов и студенты, и преподаватели найдут на соответствующей страничке.

Национальная платформа «Открытое образование» предоставляет доступ к более 100 курсам, разработанным ведущими вузами России, имеющими многолетний опыт дистанционного обучения.

Страничка «полезные ссылки» - путеводитель по лабиринту средств информационных и коммуникационных технологий в образовании для всех заинтересованных пользователей ЭИОС.

Созданный в марте 2016 года, сайт ЭИОС на сегодняшний день набрал почти 25 тысяч просмотров. И все эти образовательные ресурсы доступны каждому.