6 сентября 2016
В СГУ будут искать новые рецепты развития современного общества

На этой неделе в Сыктывкарском государственном университете им.Питирима Сорокина состоится одно из главных научных событий Европейского Севера 2016 года. 8 сентября начинает свою работу II Международная научная конференция «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». Продлится конференция 3 дня. На дискуссионных площадках будут обсуждаться научное наследие, идеи и прогнозы всемирно признанного ученого Питирима Сорокина.

На конференцию соберутся исследователи из разных сфер научного знания и разных уголков земли. Эксперты из США, Канады, Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ассоциации финно-угорских университетов, Российской академии наук. В Сыктывкар приедет директор института социально-политических исследований РАН, академик Геннадий Осипов. Он был одним из российских ученых, кто проходил стажировку у самого Питирима Александровича Сорокина.

Заведующая кафедрой культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Фадеева уверена, что идеи ученого опередили его время.

- Питирим Сорокин – одна из уникальных фигур в мире социологической, философской и культурологической мысли. Он создал модель развития всей цивилизации, которая касается и 19, и, нашего, 21 века. Сорокин во многом оказался провидцем тех процессов, которые происходят сейчас. Идеи Питирима Сорокина актуальны по сей день. Их можно и нужно использовать в развитии современного общества, при составлении прогнозов на будущее, - отмечает Ирина Фадеева .

Если обращаться к учению Питирима Сорокина, то можно сказать, что он говорил о непрерывном образовании как важнейшем и универсальном факторе социальной динамики. Это образование позволяет решать задачи не только индивидуального, но и социального развития, позволяет обосновать содержание самого процесса и управлять им. В центр процесса он ставил высшее образование. Оно неотделимо (по П.Сорокину) от двух социально-культурных сфер: сферы науки и сферы социальных практик.

Образование объединено единой интеллектуально-мыслительной, понятийной платформой. О глобальном значении этого феномена Питирим Сорокин писал: «Так как сущность социального процесса составляет мысль, мир понятий, то он же и является первоначальным фактором социальной эволюции. Все основные виды социального бытия (миропонимание, искусство, практика) обусловлены знанием (наукой), или <...> представляют модификацию этого фактора. Все социальные отношения, в конце концов, обусловливаются мыслью».

Учение Сорокина сегодня видится как исключительно актуальное и востребованное. Великий социолог своего и будущего времени, уже в первой половине 20 века в числе прочего доказал, что, погасив конфликты, мы высвобождаем энергию человека во благо развития общества. Чтобы раскрыть эти и другие знания, университет, носящий имя Питирима Сорокина, уже во второй раз проводит конференцию, посвященную наследию известного уроженца земли Коми.

- Конференция имеет принципиальное значение еще и потому, что большинство материалов, архивов его наследия, до сих пор не открыты для человечества. Часть материалов впервые будут презентованы здесь, в Сыктывкарском государственном университете. Архив привезут в Российскую Федерацию из Канады. Это стало возможным благодаря центру «Наследие» и действиям правительства Республики Коми. Часть архивов мы презентуем на конференции, - сообщил проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Большаков.

В течение трех дней работы конференции, ее гостей ждет панельная дискуссия с участием модераторов из США и пленарные заседания. Так профессор Высшей школы экономики Григорий Тульчинский (г. Санкт-Петербург) представит доклад «Социально-политические факторы динамики современного социума».

Доктора культурологии, профессора Ирина Фадеева и Владимир Сулимов (г. Сыктывкар, СГУ им. Питирима Сорокина) раскроют тему «Антропология Севера: социокультурная динамика». Доктор исторических наук Виктория Василенко (г. Ставрополь, Северо-Кавказский федеральный университет) расскажет о научном прогнозировании в интегральной методологии П.А.Сорокина.

Как отмечает руководство университета, проведение конференции, посвященной изучению научного наследия П.А. Сорокина, способствует росту научно-интеллектуального потенциала Республики Коми, повышению имиджа региона.

Перейти на страницу Форума →
Перейти на страницу Конференции →