10 сентября 2016
Коми необходим Региональный стандарт подготовки кадров для промышленного роста

К такому выводу пришли участники круглого стола на II научно-инновационном форуме «СорокИНН». Площадка собрала заинтересованных лиц – специалистов кадровых служб организаций, представителей профессиональных образовательных организаций, руководителей предприятий, представителей органов государственной власти Коми, муниципальных образований, представителей делового сообщества.

Модераторами площадки выступили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, начальник Управления государственной гражданской службы Коми Ольга Осипова и исполнительный директор Российского союза промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой.

Наталья Михальченкова открыла работу круглого стола презентацией о реализации проекта по реализации регионального стандарта подготовки кадров для промышленного роста в пилотных регионах РФ, основаниях его разработки, целях и задачах, структуре основных положений, ключевых этапах кадрового обеспечения регионов, опыте реализации проекта по дуальному образованию. Наталья Алексеевна обозначила перспективы внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в республике.

Ольга Осипова подчеркнула значимость введения стандарта для региона.

Владислав Рудой поделился опытом развития предприятий и бизнеса на территории республики и подчеркнул важность подготовки квалифицированных кадров под потребности конкретных предприятий через организацию практики студентов.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева отметила, что образовательными организации республики активно реализуют практикоориентированное обучение: студенты проходят практики в организациях, участвуют в разработке и реализации совместных с предприятиями проектов.

Депутат Госсовета Коми Дмитрий Шатохин рассказал, как нелегко в отдельно взятом муниципалитете построить перспективный кадровый прогноз хотя бы на 7-10 лет:

- При отсутствии кадрового прогноза сложно ориентировать школьников в профессиональном плане. Реализация стандарта объединит заинтересованные стороны в проведении исследований, написании проектов, получении грантов. Это сэкономит и материальные, и человеческие и временные ресурсы, - выразил свое мнение Д. Шатохин.

Дмитрий Александрович выразил готовность участвовать в работе группы по формированию предложений для включения нашей республики в перечень пилотных регионов.

Участники Круглого стола единодушно отметили, что внедрение регионального стандарта позволит решать вопросы повышения эффективности подготовки кадров для экономики региона и поддержали инициативу организации разработки и последующего утверждения стратегии подготовки кадров на региональном уровне. Также они пришли к выводу, что цели и задачи республиканской программы кадрового обеспечения должны быть основаны на стратегическом видении развития экономики региона, взаимосвязаны с приоритетами технологического развития на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

Научно-инновационный форум «СорокИНН» проводился федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.