30 сентября 2016
Определены обладатели премий Правительства Коми в области научных исследований за 2016 год

29 сентября в Коми научном центре УрО РАН заседала Комиссия по присуждению премий Правительства Республики Коми в области научных исследований за 2016 г. Заявки на соискание премии в Министерство экономики Коми подали 28 человек, в том числе 15 - на премию для научно-педагогических работников и докторантов, 4 – для молодых ученых, 4 – для аспирантов, 4 – для студентов.

В конкурсе приняли участие представители Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Коми, Коми республиканской академии государственной службы и управления. 16 научных работ представили на конкурс научные организации Коми научного центра УрО РАН: Институт биологии, Институт химии, Институт языка, литературы и истории, Институт геологии, научные Отделы Коми научного центра УрО РАН.

В разных номинациях премии участвовали 7 представителей Сыктывкарского университета. Так, Руслан Деревесников, Илья Соловьёв и Анна Кочанова претендовали на премию в номинации для студентов, а Артем Зайнапов – для аспирантов. Заявки на премию отправили и преподаватели университета: доцент кафедры математического моделирования и кибернетики Юрий Беляев, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Геннадий Доровских и профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Майя Бурлыкина.

По итогам рассмотрения и обсуждения представленных проектов члены конкурсной комиссии вынесли решение о присуждении премии Правительства Коми в области научных исследований двум студентам СГУ им. Питирима Сорокина – Анне Кочановой и Илье Соловьёву. В конкурсную комиссию премии Илья Соловьёв представил цикл научных работ на тему «Генетический контроль циркадных ритмов и старение», а Анна Кочанова - цикл научных работ на тему «Разработка линии экологически чистых продуктов на основе кородревесных отходов».

Торжественное вручение премий Правительства Коми пройдет в конце года в рамках мероприятий, посвященных Дню Конституции Российской Федерации.

Медиацентр VERBUM