30 сентября 2016
Республиканский штаб волонтёров создадут на базе СГУ им. Питирима Сорокина

Министерство образования и молодежной политики Коми обратилось к руководству Сыктывкарского университета с предложением стать базовой площадкой республиканского штаба волонтёров.

Сегодня на встрече и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Натальи Михальченковой с директором Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергеем Жеребцовым было решение о совместной реализации проекта создания штаба волонтёров на базе университета и проведении республиканского патриотического форума для волонтеров. Также на встрече присутствовали представители Сыктывкарского университета: Ольга Есева, руководитель департамента по молодежной политике, Ольга Бабюк, руководитель центра волонтёрства и добровольчества, и Яна Вершинина, руководитель центра студенческих инициатив.

К проведению мероприятий, посвященных 95-летию республики, было привлечено огромное количество волонтеров: численность корпуса составляла 770 человек, которые участвовали в проведении всех крупных юбилейных событий.

- В процессе организации деятельности столь многочисленного пула волонтеров, задействованных на различных функциях, мы увидели ряд проблемных зон, связанных как с уровнем компетентности волонтеров, так и с отношением к качеству организации их труда, - рассказал Сергей Жеребцов.

По мнению представителей центра поддержки молодёжных инициатив изменить ситуацию в лучшую сторону позволит создание республиканского волонтерского штаба. Штаб будет осуществлять координацию действий всех добровольческих объединений Коми, а также защищать права и интересы волонтеров.

- Сыктывкарский университет готов рассмотреть возможность создания волонтерского штаба на своей базе. Уверена, наши сотрудники и волонтеры обладают необходимыми компетенциями и опытом в области развития добровольческой деятельности, - отметила и.о. ректора Н. Михальченкова.

Также сегодня участники встречи договорились об объединении усилий по организации республиканского патриотического форума. На его проведение центр поддержки молодежных инициатив выиграл федеральный грант в размере 900 тыс. руб. СГУ пригласили участвовать в качестве соорганизатора. Республиканский патриотический форум для волонтеров пройдет 7-10 декабря в Сыктывкаре.

- В университете уже много лет успешно действует волонтерское движение, у участников которого есть огромный опыт в организации и проведении мероприятий от вузовского до регионального уровней. В СГУ правильная и устоявшаяся волонтерская культура. И мы понимаем, что сотрудничество с университетом в рамках организации деятельности штаба волонтеров и проведения республиканского патриотического форума повысит результативность наших действий, - пояснил Сергей Жеребцов.

По словам О. Бабюк, для повышения профессионализма и статуса волонтера необходимо сформировать систему отбора и подготовки волонтерских кадров. Поэтому наряду с координационной деятельностью Штаб должен осуществлять и образовательную.

- Штаб, с одной стороны, будет отвечать за подготовку волонтеров для всех масштабных событий республики, в том числе и к столетнему юбилею Коми. А с другой – контролировать условия труда волонтеров и соблюдение их прав, - резюмировала О. Бабюк.

Документы, регламентирующие создание республиканского штаба волонтеров, стороны разработают и утвердят к концу года.

Медиацентр VERBUM