1 октября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина продолжит работу над «Книгой памяти Республики Коми»

«Книга памяти» – это проект, существующий почти во всех регионах России. Его цель – сохранение исторической памяти путем создания сборников, содержащих имена и истории фронтовых судеб тех, кто был призван на службу в годы Великой Отечественной войны. На данный момент в Республике Коми Книга насчитывает 12 томов в 20 сборниках. Несмотря на это, как отмечает руководитель проекта на базе СГУ Дмитрий Пинаевский, работа над содержанием Книги – процесс, не имеющий логического завершения, новые фамилии и факты будут вноситься еще очень долго.

В конце сентября было принято решение полностью передать проект Сыктывкарскому университету. Ранее куратором «Книги памяти» было региональное отделение всероссийской организации «Фонд мира». Такое решение было обусловлено тем, что у университета есть серьезный научный и человеческий ресурс. Инициативная группа будет создана из представителей профессорско-преподавательского состава и студентов различных направлений подготовка. Участники будут заниматься не только печатным вариантом Книги, но и сайтом в формате мультимедиа-энциклопедии. Работа будет вестись в нескольких направлениях: изучение базы данных Министерства обороны РФ, а также республиканского и ведомственных архивов, просмотр прессы за период с 1941 по 2016 год. Кроме того, огромную роль в создании проекта будут играть семейные архивы самих участников, фотографии и воспоминания старших поколений. Параллельно планируется проведение научных конференций различного уровня, подготовка выставок, деятельность поисковых отрядов, а также тематические выступления в образовательных организациях, например, в школах, для привлечения внимания подрастающего поколения к теме войны и для формирования чувства патриотизма.

Чтобы принять участие в работе над «Книгой памяти», необходимо обратиться к проректору по административной и организационной работе Дмитрию Пинаевскому.

По итогам реализации проекта будут увековечены имена наших земляков, призванных на фронт в годы Великой Отечественной войны, и создан новый, информативный и интерактивный, сайт «Книги памяти», который послужит базой для научных исследований и образовательной деятельности.

Дарья Петракова