3 октября 2016
Сергей Гапликов: «СГУ им. Питирима Сорокина уже четыре года готовит медицинские кадры»

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое прошло в рамках международного инвестиционного форума "Сочи-2016". Глава региона выступил с докладом об особенностях организации системы оказании медицинской помощи в труднодоступных районах, сообщает пресс-служба главы Коми.

Руководитель республики отметил, что реализация национального проекта в сфере здравоохранения помогла изменить ситуацию к лучшему в целом по стране. Сегодня перед регионами стоят новые задачи, решение которых требует системного подхода и федеральной поддержки по целому ряду направлений. В частности, для Республики Коми крайне актуален вопрос обеспечения доступности медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах.

Регион обладает территорией большой площади, но с низкой плотностью населения и низкой плотностью сети автомобильных дорог с твердым покрытием. Этим обусловлена высокая потребность в использовании авиационного транспорта при медицинской эвакуации.

- В связи с отсутствием посадочных площадок рядом с медицинскими учреждениями зачастую эвакуация пациентов проводится воздушным судном, а затем их везут машиной скорой помощи, при этом расстояние может составлять более 50 км, - отметил Сергей Гапликов. - Сумма финансирования транспортных услуг авиаперевозчиков составляет ежегодно более 110 миллионов рублей. Но эти средства не обеспечивают всей потребности региона в медицинской эвакуации. Поэтому мы всецело поддерживаем инициативу Правительства Российской Федерации о субсидировании субъектов на закупку авиационных услуг для выполнения санитарно-авиационных заданий.

В своем выступлении глава Республики Коми поделился опытом региона в вопросе обеспечения медицинской отрасли квалифицированными кадрами:
- В данном направлении нами уже сделаны важные шаги. На базе Сыктывкарского госуниверситета 4 года назад был открыт медицинский институт. Ежегодно выделяются бюджетные средства на контрактную подготовку врачей и дополнительные выплаты молодым специалистам. Тем не менее, обеспеченность первичного звена здравоохранения и квалификационный уровень специалистов не в полной мере отвечают требованиям времени. Поэтому мы поддерживаем проект по обеспечению современного уровня профессиональной подготовки врачебных кадров, внедрению новой системы допуска к профессиональной деятельности и устранению кадрового дефицита в отрасли. Реализация этого приоритетного проекта позволит повысить укомплектованность первичного звена с 75% до 89% уже к концу 2018 года.

В Республике Коми также делают ставку на развитие в медицине цифровых технологий для обеспечения более удобного взаимодействия граждан с медицинскими организациями, в том числе дистанционно, и сокращения сроков ожидания медицинской помощи. При этом глава региона заявил о необходимости увеличения доли граждан, использующих личный кабинет пациента «Моё здоровье» на Едином портале государственных услуг, более полного участия медицинских организаций в электронном медицинском документообороте, оснащения рабочих мест врачей компьютерным оборудованием, организации многоуровневой системы телемедицинских консультаций, в том числе реализация схемы дистанционных консультаций пациента с лечащим врачом. Республика Коми готова подключиться к реализации данного проекта. В настоящее время уже проводятся мероприятия по обеспечению устойчивой связи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах республики.

Руководитель региона отметил, что Республика Коми поддерживает все приоритетные направления развития здравоохранения Российской Федерации, в том числе и направления по дальнейшему снижению младенческой смертности и улучшению оказания медицинской помощи матерям и детям, и, готова принять активное участие в их реализации. Также регион готов стать площадкой для реализации пилотных проектов по развитию отрасли здравоохранения.

Ряд руководителей российских регионов также представили наработанный опыт в различных отраслях и сферах деятельности. В частности, Глава Башкирии Рустэм Хамитов озвучил предложения по развитию моногородов. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поделилась информацией по развитию жилищного строительства и рынка арендного жилья, а также повышению доступности ипотечного кредитования. Участники обсудили ряд других направлений.

Опыт, представленный регионами на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, будет предложен для трансляции на все субъекты страны.

По материалам ИА «Комиинформ»