6 октября 2016
Сыктывкарские хранители

Сыктывкар, 4 октября. В городе уже несколько минут слышен звук сирены. Сыктывкарцы, просыпаясь раньше обычного, с паникой вглядываются в окна, тщетно пытаясь понять, что случилось. За несколько минут до объявления тревоги в одной из квартир зазвонил телефон. Руководитель сборного эвакуационного пункта №17 выслушал инструкции и ответил: «Вас понял. Приступаю». Времени на привычный утренний кофе нет, звук сирены настигает его уже на улице. Больше вообще не будет ничего привычного, на город надвигалась катастрофа…

Так мог бы начаться любой из фильмов-катастроф, которые сейчас необычайно популярны. Но именно так, за исключением общегородской сирены и паники, начались всероссийские учения по гражданской обороне.

Основные задачи гражданской обороны – это своевременная помощь, защита от нападений, катастроф и опасностей крупных масштабов. А также развертывание в экстренных ситуациях сборных эвакуационных пунктов (СЭП). 4 октября – день гражданской обороны. Организаторы решили традиционно начать учения в свой праздник и закончить 6 числа.

В течение трех дней в тренировке участвовал и СГУ им. Питирима Сорокина. 4 октября в 6:20 прошел сбор руководящего состава, от нашего университета в организации городской эвакуации участвовал Игорь Абьян. В 8:00 уже мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин поставил задачи учений.

В самом университете затем прошли занятия по гражданской обороне, в 11:00 состоялся общий сбор руководящего состава университета, в 13:00 собирается группа контроля под председательством проректора Дмитрия Пинаевского. До всех доводится информация, как покидать вуз. При эвакуации от каждого корпуса нужно отойти минимум на 50 метров, чтобы могли подъехать пожарные расчеты. Например, из главного корпуса необходимо эвакуироваться на парковку возле магазина пятерочка.

Во второй день в 3 корпусе (Институт естественных наук, Петрозаводская,12) разворачивали сборный эвакуационный пункт. За эту городскую точку эвакуации отвечает СГУ им. Питирима Сорокина. В случае экстренной ситуации СЭП университета должен принять 10 000 человек. К 10 утра пункт был расположен и начался совместный осмотр с экспертами МЧС. Работу СЭПа обеспечивает более пятидесяти человек и очень важно правильно выстроить работу всех звеньев.

- Перед университетом поставлена задача развернуть сборный эвакуационный пункт, который действует в интересах жителей Сыктывкара. Выполняются задачи по приему личного состава и распределению горожан в укрытие, как в мирное, так и в военное время. На эвакуацию 10 000 человек нам дается 24 часа. В рамках сегодняшних учений, мы с этой задачей справились, - прокомментировал работу СЭП начальник штаба гражданской обороны университета Игорь Абьян.

Постоянный штаб гражданской обороны университета расположен в НОЦ по безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, 117 кабинет восьмого учебного корпуса. Работа по обеспечению безопасности ведется не только во время всероссийских учений, но и в течение всего учебного года. К ним относятся и плановые эвакуации студентов и сотрудников, встречи с руководством институтов, разработка положений, регламентов и правил.

Сегодня в 16:00 представители штаба гражданской обороны СГУ доложили руководству об успешном завершении учений.

- Все поставленные перед штабом задачи выполнены. Все было отработано согласно федеральным и городским указам и положениям. Сегодня штабную тренировку по гражданской обороне можно считать успешно пройденной, - рассказал заместитель начальника штаба ГО СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Трусов.

В фильме в этот момент компания супергероев отмечала бы спасение мира. Они выстроились бы в ряд напротив поверженного злодея и произнесли бы пафосную речь о мире во всем мире. Но на деле, если вдруг когда-либо что-то произойдет, хранителями этого мира могут стать сотрудники научно-образовательных центров.

Медиацентр VERBUM
Фото Арины Момотовой и с сайта ГУ МЧС России по РК