7 октября 2016

Нелли Струтинская попросила университет готовить специалистов для органов опеки и попечительства

Накануне представители руководства СГУ им. Питирима Сорокина встретились с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Коми Нелли Струтинской. В ходе часового совещания обсуждались основные направления сотрудничества, среди которых взаимодействие вуза и детского омбудсмена по вопросам социальной защиты и социального обеспечения.

Начиная встречу, на которой присутствовали проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский, проректор по учебной работе Сергей Большаков и руководитель департамента профразвития и связей с общественностью Людмила Ветрова, и.о. ректора Наталья Михальченкова напомнила, что Нелли Струтинская представляет почетный второй выпуск Сыктывкарского госуниверситета и предложила Уполномоченному по правам ребенка в Коми войти в состав попечительского совета вуза. Кроме того, омбудсмен займется воссоединением выпускников объединенного университета в ассоциацию.

- Мы очень рассчитываем на вашу помощь и поддержку как политика, а также как выпускника и человека, который развивал образование в республике на посту министра. Сегодня не все процессы у нас идут просто и гладко, поэтому мы предлагаем вам роль партнера, которому многие доверяют и со мнением которого многие считаются, - отметила Наталья Михальченкова.

Также и.о. ректора сообщила, что университет проводит серьезную социальную политику - среди почти 8 тысяч студентов вуза достаточно велико число получателей поддержки, в числе которых сироты и дети из малообеспеченных семей.

- Сегодня обсуждалось множество вопросов социальной направленности, связанных с проблемами студентов. Привлекло внимание предложение войти в попечительский совет университета, чтобы использовать некоторые мои возможности для реализации ряда направлений и внесения предложений, связанных с подготовкой, прежде всего педагогических кадров, профориентационной работой, касающейся педагогической деятельности тех, кто пойдет работать в школы. Также мы обсудили ряд вопросов, связанных с молодой студенческой семьей, решением их проблем, - обозначила фронт работы Нелли Струтинская.

Отдельное внимание детский омбудсмен уделила подготовке сотрудников органов опеки и попечительства. По ее мнению, в регионе не хватает таких специалистов, а их подготовкой мог бы заняться СГУ им. Питирима Сорокина.

- Таких специалистов все-таки необходимо готовить, потому что это очень серьезное направление деятельности, это люди, которые должны знать и законодательство РФ, и иметь особые черты и качества характера, а также они должны профессионально выполнять свою работу, зная, что получили профильное образование, - обозначила потребность уполномоченный по правам ребенка.

Медиацентр VERBUM
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ