7 октября 2016

Университет и педколледж объединят усилия по подготовке педагогов

6 октября руководители Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова подписали соглашение о сотрудничестве.

Этим соглашением стороны формализовали давно сложившиеся партнерские отношения организаций. Обращаясь к присутствующим, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова отметила, что объединение сил по подготовке педагогов особенно актуально в контексте модернизации педагогического образования.

Обсуждая новые перспективы сотрудничества между образовательными организациями, которые открывает подписание соглашения, участники встречи обозначили необходимость корректировки образовательного стандарта по педагогическому образованию:

- Образовательный стандарт СПО должен быть более гибким, чтобы мы «подхватывали» тех, кого выпускает колледж, и продолжали обучение ребят, - поделился мнением советник ректора Вячеслав Антонов.

- И нам принципиально важно состыковать часы, учебные планы и педагогические ресурсы там, где это необходимо, чтобы эффективно реализовывать поставленные задачи, - заметила Н. Михальченкова.

- Несмотря на то, что колледж - региональное учреждение, мы должны развиваться в рамках федеральной системы. И в этой части нам крайне важно взаимодействовать с университетом, чтобы повысить, в том числе, и общую эффективность наших организаций, - добавил директор педколледжа им. И.А. Куратова Дмитрий Беляев.

В завершение встречи Наталья Михальченкова сообщила, что 12 октября в Минобрнауки России пройдет встреча министра Ольги Васильевой с руководителями образовательных организаций, которые реализуют программы педагогического образования. На встрече будет обсуждаться процесс модернизации педагогического образования на современном этапе. Итоги этого совещания в республике обсудят 14 октября. Стороны отметили, что по итогам этого обсуждения могут быть скорректированы направления деятельности образовательных организаций Республики Коми, ведущих подготовку учителей.

Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ