8 октября 2016

Монди СЛПК заинтересовано в студентах-финансистах СГУ им. Питирима Сорокина

Накануне представители руководства СГУ им. Питирима Сорокина и АО «Монди СЛПК» обсудили итоги работы в рамках соглашения о сотрудничестве за прошлый год и планы на 2017 год. Интерес у предприятия вызывают не только проекты экологов и специалистов по техносферной безопасности, но и студенты Института экономики и финансов, владеющие английским языком.

Соглашение о сотрудничестве между СГУ им. Питирима Сорокина и Монди СЛПК было подписано в ноябре 2015 года.  В течение нескольких лет студенты и преподаватели борются за премию «Лесная Академия Монди», с каждым годом увеличивая число проектов-участников. В 2016 году студенты были отмечены по трем номинациям: «Лесозаготовка и лесное хозяйство» (магистрантка Н. Лиханова, научный руководитель Н. Шергина), «Техносферная безопасность» (студент М. Шиловский, научный руководитель В. Гузей), в номинации «Корпоративные коммуникации» (Я. Лодыгина, Е. Филиппова, М. Опарина, научный руководитель А. Горунович).

Сотрудничество университета и лесопромышленного гиганта началось в 1976 году, когда и было подписано первое соглашение. И.о. ректора Наталья Михальченкова презентовала директору по персоналу группы «Монди» в России Ольге Фотиевой копию музейного экспоната - выпуска газеты «Огни Вычегды», посвященного началу сотрудничества.

С момента последнего возобновления сотрудничества уже несколько десятков студентов университета прошли практику на базе компании. В планах - продолжать совместную работу по проблемам экологического менеджмента и вопросам развития лесного хозяйства с Институтом естественных наук. Институт точных наук предложил разработку проектов в области техносферной безопасности. Проекты физиков уже знакомы Монди СЛПК, в частности, начальник управления промышленной безопасности Петер Сабо отметил, что сотрудничество с университетом очень уважает и похвалил разработку по 3D-моделированию несчастных случаев, сообщив, что ролики перевели на английский язык, чтобы транслировать в зарубежных филиалах компании.

Особый интерес у компании вызывает совместная деятельность с Институтом экономики и финансов. Начальник отдела финансового анализа и контроллинга лесообеспечения и цепочки поставок Дмитрий Слободчиков заметил, что прежнее сотрудничество в рамках дней бизнес-карьеры считает недостаточным, и предложил создавать своеобразный кадровый резерв выпускников, обладающих определенными компетенциями.

- Необходимость сотрудничества назрела уже давно. Мы достаточно высоко оцениваем качество подготовки студентов СГУ им. Питирима Сорокина по сравнению с другими учебными заведениями, но у нас не было возможности узнать талантливых студентов заранее и поучаствовать в их развитии. Мы разработали программу, которая будет заключаться в проведении более интенсивных и более частных мастер-классов на разные тематики. Таким образом, мы создадим кадровый резерв студентов, которые могут стать нашими потенциальными сотрудниками. У ребят должны быть желание и возможность развиваться в области финансов и контроллинга, они должны изучать английский язык. Мы, в свою очередь, будем делать акцент на этих студентах, потому что бывают ситуации, когда наши специалисты уходят на повышение или уезжают в Австрию, - обрисовал перспективы сотрудничества Дмитрий Слободчиков.

Наталья Михальченкова в свою очередь выразила готовность проработать еще одно направление сотрудничества - магистерскую программу «Биоэкономика» или «Управление современными производственными процессами» на двух языках. Практика реализации подобных проектов у университета уже имеется.

- У нас есть возможность создать образовательную программу, в которой как лекторы будут участвовать наши зарубежные партнеры из Финляндии, Венгрии и Норвегии. Можно выбрать язык программы, определить ее содержание. Для персонала Монди - это возможность проходить обучение уровня магистратуры, развивать персонал, совокупность наших возможностей и ваших интересов, - подчеркнула она.

Кроме того, университет призывает партнеров продемонстрировать свои умения и возможности в проекте по ранней профориентационной работе «Универсариум», поучаствовав в создании виртуальных профильных классов, где школьники смогут узнать об условиях и специфике работы специалистов - химиков и инженеров на крупных предприятиях.

В конце встречи стороны подписали план работы к соглашению на следующий год, в который вошли положения о развитии методической и приборной базы, совместных научных проектов. Университет продолжит участие в образовательном проекте Монди СЛПК «Премия Лесной академии Коми» (уже заявлено 18 проектов). Компания же станет участником проекта СГУ по созданию виртуальных профильных классов.

Медиацентр VERBUM