11 октября 2016

В Тюмени обсудили устойчивое развитие арктических регионов

Осенняя школа программы Фулбрайта в России «Устойчивое развитие арктических регионов» прошла в первой декаде октября в Тюмени. От СГУ им. Питирима Сорокина в качестве спикера приняла участие руководитель НОЦ «Устойчивое развитие Севера», профессор Галина Князева, а в качестве участника - руководитель НОЦ «Экоцентр» Анастасия Боос, успешно прошедшая конкурсный отбор заявок.

Идея выбора географической точки проведения Школы и переноса места ее проведения из центра России (обычно она проходила в Москве и Санкт-Петербурге) обусловлена тем, что проблемы устойчивого развития центра России, как говорят организаторы Школы, сводилась к раздельному сбору мусора и его переработке. Соответственно и слушатели Школы получали знания только в этой области. Идея изменения места проведения поддержала Высшая школа экономики, которая является координатором программы Фулбрайта на территории России по тематике «Устойчивое развитие». Соответственно и отбор кандидатов для осенней Школы учитывал уровень подготовки слушателей по проблемам устойчивого развития северных территорий.

По словам одного из преподавателей Школы профессора Князевой, целью этой программы является не только получение знаний, но и накопление контактов для работы в той области, которая находится в сфере интересов участников семинара.

- На основе личных контактов формируется тематическая сеть, которая позволяет единомышленникам участвовать в совместных исследованиях, получать информацию, делиться своим мнением по актуальным проблемам. Я, например, обменялась визитками не только со спикерами школы, но и молодыми учеными, аспирантами, которые работают по проблемам устойчивого развития Севера. Думаю, что будем общаться, - отметила Г. Князева.

Слушателями Школы стали 32 молодых специалиста и ученых в возрасте до 35 лет из России и других стран: Москва, Санкт-Петербург, Стокгольм (Швеция), Архангельск и Северодвинск (Архангельская область), Сыктывкар (Республика Коми), Салехард и Надым (ЯНАО), Тюмень (Тюменская область), Новосибирск (Новосибирская область), Якутск (Республика Саха). По роду деятельности это студенты и аспиранты, сотрудники и преподаватели научных учреждений и образовательных организаций, представители малочисленных народов Севера, сотрудники министерств экономического развития регионов и компаний, осуществляющих свой бизнес на территории Арктики.

Одной из участниц Школы стала «Мисс России - 2016» Яна Добровольская. По словам Я. Добровольской, тема развития Арктики ее интересует в связи с планами покорить новые вершины – участвовать в конкурсах «Мисс мира» и «Мисс Вселенная»:

- Для участия в конкурсах каждая участница должна подготовить проект. И темой своего проекта я выбрала Арктику, а именно очистку о. Белый от бытового мусора, - пояснила участница Школы.

Анастасии Боос отметила, что участие в Осенней школе позволило найти новых единомышленников для разработки и реализации совместных проектов по созданию благоприятных условий жизни и благополучия человека, охраны экосистем в арктических регионах в целях устойчивого развития Арктики, - отметила А. Боос.

В фокусе образовательной программы Осенней школы – модернизация энергетической инфраструктуры арктических регионов, ответственное природопользование, взаимодействие промышленных компаний, органов власти и коренных народов Севера.

Среди спикеров были такие «знаменитости», как директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производственных сил, профессор Александр Пилясов. Его лекция была посвящена топливно-энергетическому комплексу и развитию монопрофильных городов нефтегазовых регионов.

Весьма интересной была лекция зам. директора Научного центра изучения Арктики Андрея Лобанова (г. Надым) о кризисе традиционного оленеводства, возможных рисках и механизмах их преодоления.

Для участников провели экскурсию в учебный центр компании «Schlumberger», где участники посетили уникальную лабораторию, учебные площадки и полигоны подготовки специалистов по бурению и эксплуатации нефтяных скважин.

Практический модуль включал в себя разработку резолюции, отражающей консолидированное мнение Арктического совета по теме устойчивого развития Арктики. Все участники были поделены на 8 команд, каждая из которых представляла позицию страны-участницы Арктического совета (Россия, США, Канада, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Норвегия). Странам было непросто договориться и выработать единый план действий на ближайшее время, так как все участники вжились в роль «своих» стран.

Организаторами Осенней школы выступили Программа Фулбрайта, Высшая школа экономики и Тюменский государственный университет.

Медиацентр VERBUM