11 октября 2016

Пин-код карту бережет: студенты СГУ стали финансово грамотнее

Ежедневно новостные ленты пестрят сообщениями о фактах мошенничества. Доверчивые люди то и дело становятся жертвами злоумышленников, теряют собственные деньги и портят нервы. Как показывает практика, особенно часто от нечистых на руку граждан страдают люди, не обладающие необходимым набором знаний по части финансовой грамотности.

Для того чтобы не попасть в финансовую западню, нужно быть подкованным и обладать определенными знаниями. Получить их студенты СГУ им. Питирима Сорокина могли в течение всего сентября в рамках реализации Всероссийского проекта «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Программа знакомит старшеклассников и студентов страны с основами финансовой культуры и механизмами эффективного управления  личными  финансами.

Весь сентябрь в институтах Сыктывкарского госуниверситета проводились встречи, на которых студенты общались с практиками – экспертами в области финансов. Спикеры знакомили студентов с основами личного финансового планирования и финансовой безопасности, правилами сбережения и инвестирования, говорили о роли финансов в современном мире.

С тем, по каким схемам работают финансовые мошенники, на одной из лекций по безопасному использованию банковских карт студентов познакомил Алексей Басенко, заведующий сектором технической информации отделения Национального банка Республики Коми.

- Свое выступление я использовал, как дополнительную возможность донести полезную информацию молодежи. Ведь многое зависит от самого пользователя, обучен ли он и знает ли, как решить проблему. Поэтому могу сказать, что даже от банальной, на первый взгляд, информации, часто очень многое зависит, - рассказывает представитель Нацбанка РК Алексей Басенко.

По данным экономистов, финансовая неграмотность сказывается не только на конкретном человеке и его кошельке, но и оказывает мощное негативное влияние на развитие финансовых рынков и экономики в целом. Именно поэтому Министерство финансов РФ приняло решение проводить эту программу ежегодно. «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» работает уже пятый год. И если в 2011 году, когда проект только стартовал, эксперты охватили всего 250 учебных заведений, то уже через четыре года число участников программы многократно выросло. В 2015 году через программу прошли студенты из почти 20 тысяч учебных заведений и больше полумиллиона школьников по всей России.

Заведующая кафедрой банковского дела, профессор Светлана Чужмарова считает, что финансовая грамотность жителей Коми оставляет желать лучшего:

- Если оценивать знания людей в этой области по десятибалльной шкале, то я бы даже меньше тройки поставила. У нас не все так хорошо. Ежедневно только в Сыктывкаре бывает до 10 случаев обращений в правоохранительные органы, связанных с махинациями с банковскими картами. Часто можно услышать, что не хватает советов, как обезопасить свои счета и как правильно ориентироваться в мире финансов. На самом деле, информации сейчас настолько много, что человек в ней просто теряется, - объясняет Светлана Чужмарова.

По данным на июль 2016 года, в России зарегистрировано около 250 миллионов банковских карт (в среднем, на каждого жителя приходится по 1-2 карты). При этом только один из трех человек может считаться финансово грамотным. Судя по статистике, Россия по этому показателю находится на одном уровне с Камеруном, Мадагаскаром и Зимбабве.

Выступая перед студентами разных институтов СГУ им. Питирима Сорокина и обращаясь к аудитории, Алексей Басенко спрашивал: сталкивались ли ребята с мошенничеством лично? При этом в каждой аудитории поднимались 3-4 руки. Во избежание подобных случаев эксперт предложил ряд простых, но действенных правил.

1.      Никогда не сообщайте PIN-код третьим лицам.

2.      Запомните его или храните отдельно от банковской карты.

3.      Никогда ни при каких обстоятельствах не передавайте банковскую карту третьим лицам.

4.      Телефон кредитной организации, которая выпускает банковские карты, необходимо всегда иметь при себе.

5.      Рекомендуется установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте.

6.      Подключите услугу оповещения о проведенных операциях.

7.      При получении звонка или сообщения, в том числе со стороны сотрудника КО (коммерческой организации), с просьбой сообщить персональные данные или информацию по банковской карте (в том числе PIN-код) не сообщайте их.

8.      Не рассчитывайтесь своей основной картой. Заведите дополнительную для осуществления расчетов.

9.       Не поддавайтесь на провокации, и не отвечайте на сообщения, связанные с банковской картой, рассылаемые по электронной почте или SMS.

10.  При утрате карты, компрометации PIN-код или выявлении подозрительных операций немедленно блокируйте карту.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» организована Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Банка России, Министерства финансов Российской федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. Оператором Программы выступает АНО «Институт Развития Финансовых Рынков».

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ
Фото Екатерины РЕЧКОВОЙ