18 октября 2016
Эксперт Людмила Вербицкая: стандарты образования должны учитывать изменения школьных программ

Наполнение федеральных образовательных стандартов (ФГОС) должно учитывать модернизацию учебных программ, внедрение психолого-педагогических технологий, организацию проектной исследовательской деятельности школьников, считает президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

- На мой взгляд, наполнение должно происходить по следующим направлениям: модернизация содержания учебных программ в соответствии с образовательными целями, уровнем развития научного знания, современной социокультурной ситуацией в образовании; широкое внедрение эффективных психолого-педагогических технологий, разработка и апробация инновационных технологий, в которых должны быть реализованы принципы учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников", - подчеркнула профессор Л. Вербицкая.

По ее мнению, наполнение ФГОС содержанием должно учитывать организацию исследовательской, проектной учебной деятельности детей и подростков как в сотрудничестве с учителем и сверстниками, так и самостоятельно, а также необходимо проводить модернизации подготовки педагогов с учетом образовательных задач и овладения новыми образовательными технологиями.

Ранее глава Минобрнауки говорила о том, что сегодня одной из главных задач министерства является наполнение образовательных стандартов (ФГОС) содержанием, которые в настоящее время, по ее мнению, являются пустыми.

По материалам ИА «РИА Новости»