18 октября 2016

Подготовка кадров для развития Арктики

20-21 октября 2016 года в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума пройдут on-line встречи по сотрудничеству с Северным Арктическим федеральным университетом.

20 октября состоится круглый стол «Образовательные и научно-инновационные проекты в подготовке кадров для развития Арктики и северных территорий». В программе Круглого стола предусмотрены презентации видеороликов о преимуществах обучения в СГУ им. Питирима Сорокина и САФУ – вузах-партнерах Национального арктического научно-образовательного консорциума. Намечены выступления руководства университетов и директоров профильных структурных образовательных подразделений вузов, реализующих образовательные программы по естественно-научным направлениям подготовки института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина и высшей школы естественных наук и технологий САФУ. Особое внимание будет уделено перспективам сотрудничества в реализации образовательных и научно-инновационных проектов при подготовке молодых специалистов для нужд Арктики и северных регионов по самым востребованным направлениям подготовки. Данная дискуссионная площадка также встроена в программу Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Стратегические приоритеты в управлении природно-ресурсным потенциалом Европейского Северо-Востока и Зоны Арктики», проходящей в эти дни в Коми республиканской академии государственной службы и управления.

На 21 октября запланирован второй круглый стол «Сотрудничество университета в Арктических образовательных и научных проектах (Национальный арктический научно-образовательный консорциум, Ассоциация полярников и т.п.)», где представители вузов-партнеров обсудят возможность реализации совместных сетевых образовательных программ магистратуры по естественно-научным направлениям подготовки. Уже сегодня подготовлена первая совместная магистерская программа «Экологическая безопасность и управление природопользованием в Арктическом регионе» по направлению «Экология и природопользование», на которую в 2017 году вузы будут осуществлять бюджетный набор. На встрече также планируется рассмотреть деятельность научно-инновационных структур естественного профиля (научно-образовательных центров и лабораторий) и обсудить результаты и перспективы совместных исследований в области экологии, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Круглые столы пройдут 20 и 21 октября на базе Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Петрозаводская, 12, ауд. 224). Начало в 13:00.