19 октября 2016
Ремонтировать нельзя перестроить?!

Еще в августе учебный корпус №10 (ул. Коммунистическая, 21) закрыли на реконструкцию. Теперь старое здание пединститута ждет грандиозная перестройка.

Корпус был построен в 1934-1935 годах специально для пединститута. И с тех пор капитальный ремонт проводился только один раз — в 1960-х. За столь длительный период здание стало не просто проблемным, но и ненадежным с точки зрения безопасности студентов и работников вуза. Кроме того, уже в 2011 году шла речь о том, что интенсивная эксплуатация корпуса возможна только в случае усиления фундамента и замены крыши и перекрытий.

Летом 2016 года, по заказу университета, проектный институт «Комигражданпроект» провел обследование строительных конструкций здания учебного корпуса по адресу ул. Коммунистическая, д. 21. В полученных отчетах подробно описываются все существующие проблемы здания: протекающая крыша (много раз ее крыли неправильно, просто наслаивая кровлю слой за слоем, что образовало дополнительную нагрузку на конструкцию и сетки трещин на штукатурке и деревянных межэтажных перекрытиях); также множество трещин на несущих конструкциях; опасный прогиб балок, который создает угрозу обрушения; частично разрушенная кирпичная кладка фундамента; и завершает «букет аварийности» черная плесень в подвале и на стенах, которая очень опасна для здоровья людей.

По итогам экспертизы 22 августа 2016 года в университете был подписан приказ, который ограничивает эксплуатацию учебного корпуса №10. Этот приказ ограничивает посещение: подвала, чердака, четвертого, третьего и второго этажей и спортивного зала на первом этаже. Однако часть помещений на первом пригодна для работы: актовый и танцевальный залы и кабинеты при необходимости. Кроме того, в корпусе сохраняется подача электричества и отопления, чтобы не допустить дальнейшего разрушения.

В настоящее время университет направил обращение в федеральное министерство образования и науки с просьбой утвердить задание на реконструкцию корпуса. Инициативу университета поддержал и Глава Коми Сергей Гапликов, обратившись с официальным письмом в Минобрнауки России к Ольге Васильевой

И.о. проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу, Михаил Макаров объяснил нам:

— Это дело небыстрое, сейчас у Министерства образования в приоритете завершить уже начатые проекты, а их немало. Но мы надеемся в скором времени получить разрешение на подготовку проекта. После чего нам нужно около полугода на создание проекта, затем будет проведена государственная экспертиза, и после мы откроем конкурс по поиску подрядчика для проведения ремонтно-строительных работ. Работы в рамках подготовительного этапа обойдутся в несколько миллионов. По возможности мы рассчитываем провести не капитальный ремонт, а перестройку здания, на которую по общим подсчетам необходимо несколько сотен миллионов, — пояснил представитель руководства вуза.

Дарья ПЕТРАКОВА, Ирина РИХТЕР