19 октября 2016

Студенты будут жить по новым правилам

Согласно приказу и.о. ректора Натальи Михальченковой в СГУ им. Питирима Сорокина вступили в силу Правила внутреннего распорядка обучающихся. Над положениями документа, регламентирующего организацию учебного процесса и другие сферы студенческой жизни, трудились администрация вуза и представители Объединенного совета обучающихся и студенческого профкома.

Правила внутреннего распорядка обучающихся – документ, присущий классическому учебному заведению, помимо общих положений, включают в себя свод прав и обязанностей обучающихся и администрации, раздел о поощрении студентов.

Также документ определяет порядок проведения учебных занятий и ответственность за нарушение учебной дисциплины в стенах университета. Документ регламентирует имущественную и материально-техническую сторону образовательного процесса: необходимость поддержания порядка в помещениях и на территории университета, порядок пользования средствами связи, компьютерами и оргтехникой внутри кампуса.

Серьезное внимание в тексте Правил уделено особенностям организации учебного процесса обучающихся и стажеров, прибывших в СГУ им. Питирима Сорокина в рамках академического обмена, из числа иностранных студентов и лиц без гражданства. В рамках развития университетом проектов в области международного сотрудничества в настоящее время этот пункт обретает еще большую актуальность.

— Необходимость разработки единого свода правил для студентов назрела давно. Большинство аспектов данного документа отражают требования классического вуза к своим студентам, регламентируют правила общественной безопасности и порядка на территории университета, что, безусловно, является весомым доводом в пользу его появления. Студенческий профком и Объединенный совет обучающихся вместе с администраций скоординировали общие усилия во время работы над финальной версией Правил, чтобы они максимально учитывали интересы всех сторон, — поделились своим мнением секретарь Объединенного совета обучающихся Викентий Шаньгин и председатель первичной профсоюзной организации студентов СГУ им. Питирима Сорокина Илья Перваков.

Каждый желающий может подробно ознакомиться с новым регламентом организации учебного процесса — Правилами внутреннего распорядка обучающихся. Сделать это можно в разделе документы, где также можно ознакомиться со всеми нормативными и локальными актами университета.

Медиацентр VERBUM