22 октября 2016

Волонтеров предлагают «узаконить» ☝

Накануне в Республиканской общественной приемной активисты обсудили возможности привлечения волонтеров к деятельности в сфере социального обслуживания. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» был внесен на рассмотрение в Госдуму.

СГУ им. Питирима Сорокина на круглом столе представляли член Общественного совета Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Коми Альбина Соколова, руководитель добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим и руководитель Центра волонтерства и добровольчества Ольга Бабюк.

Действующий Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» не регламентирует привлечение добровольцев к данному виду деятельности. Изменения предусматривают введение в правовое поле волонтеров в качестве законных участников сферы социального обслуживания населения. В случае принятия нового закона центры социальной защиты населения смогут привлекать добровольцев к оказанию социальных услуг.

Для этого органам соцзащиты необходимо наладить на договорной основе сотрудничество с некоммерческими организациями, осуществляющими благотворительную деятельность. В соглашении о сотрудничестве должны быть прописаны предмет, порядок и условия взаимодействия. Отдельно должно быть оговорено, что волонтер, привлекаемый к оказанию услуг, требующих специальных знаний, должен подтвердить свои знания документально. К добровольцам также могут предъявляться дополнительные требования – например, пройти медицинский осмотр.

По мнению законодателей, волонтеры могут быть привлечены к оказанию социально-бытовых услуг на дому, транспортировке маломобильных граждан, предоставлять медицинские, психологические, педагогические, трудовые и правовые услуги. Вся волонтерская деятельность должна основываться на согласии получателя услуг. Предполагается, что координировать действия добровольцев будут некоммерческие организации. Информация о действующих на территории Коми НКО должна быть размещена на сайте Минсоцтруда региона.

В ходе обсуждения законодательной инициативы на круглом столе в Республиканской общественной приемной свои позиции о предложениях высказали специалисты Министерства труда, занятости и социальной защиты населения Коми, Управления социальной защиты населения, представители ведущих учебных заведений, Центра правового обеспечения и, конечно же, руководители волонтерских движений региона.

По мнению экспертов, в сфере предоставления социальных услуг добровольческое движение может принести много пользы. В этом смысле проект Федерального закона является актуальным. При этом участники круглого стола отметили необходимость проведения ряда мероприятий организационного и законодательного характера. Например, прежде чем рассматривать законопроект о включении волонтеров в сферу социального обслуживания, необходимо принять закон «О добровольчестве».

Для этого общественным объединениям необходимо активизировать работу по продвижению проекта закона «О добровольчестве (волонтёрстве)». И уже опираясь на него, вносить на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ».

При этом перед профильными министерствами и ведомствами стоит задача инициировать принятие закона «О добровольчестве».

Одним словом, сегодня существует множество организационных и тонких юридических моментов, без решения которых невозможно установить четкие правила деятельности волонтеров. Один из них – риск безнаказанного отказа волонтера от взятых на себя обязательств. В правовом поле определяются не только права, но и ответственность добровольцев.

По словам Ольги Бабюк, в ходе дискуссии эксперты отметили «узкие» места в принимаемых поправках и некоторые недоработки. Так, например, совершенно невозможно привлекать к работе школьников, большие вопросы к студентам, которые еще не получили профильного образования. Также эксперты пришли к выводу, что необходима работающая система мотивации и обучения волонтеров.

— Я согласна с мнением экспертов о том, что внесение изменений в закон в части привлечения добровольцев к оказанию услуг в сфере социального обслуживания населения преждевременны. Необходимо тщательно проработать понятийный аппарат, права, обязанности и требования, предъявляемые к добровольцам, — резюмировала Ольга Бабюк.