26 октября 2016

Все о новых картах-пропусках от «Сбербанка»

С начала учебного года дирекции институтов получили массу вопросов по поводу новых пропусков для студентов и сотрудников. Подробно рассказываем про альтернативный ключ к кампусной системе СГУ им. Питирима Сорокина.

Что случилось?

С этого учебного года в СГУ им. Питирима Сорокина ключом к кампусной системе университета, кроме УЭКа, стала и пластиковая карта системы MasterCard от «Сбербанка». Ввести альтернативные пропуска решили потому, что с 2017 года прекращается реализация всероссийской программы, в рамках которой студенты и сотрудники бесплатно получали УЭКи.

Кстати, был выбран проект именно «Сбербанка», т.к. предложенная ими карта соответствует техническим требованиям в части работы с системой контроля управления доступом. Кроме того, эта карта может использоваться для работы с электронной цифровой подписью (карта является заменой УЭКа в части работы с ЭЦП).

Кто получил новые карты-пропуска от «Сбербанка»?

Карты уже получили все первокурсники. Кроме того, всем новым сотрудникам и преподавателям университета для доступа в учебные корпуса следует написать заявление для ее получения в расчетном отделе университета по адресу: Октябрьский пр-т, 55 каб. 359 (главный корпус). Впрочем, последним до конца года еще можно заказать УЭК в ГАУ РК «Центр информационных технологий» по адресу: ул. Интернациональная, д.108а.

Будут ли на карту перечислять стипендию / заработную плату?

Будут, но только если обладатель карты лично напишет заявление в ближайшем отделении «Сбербанка» (ул.  Коммунистическая, 27) на открытие счета, который будет привязан к выпущенной карте. Для перечисления на нее стипендии / заработной платы необходимо в расчетный отдел университета предоставить реквизиты открытого счета. Пока полученная карта - это просто пропуск с чипом и номером, который не является номером лицевого счета. Еще раз: карта-пропуск сама по себе не является платежным инструментом, а дополнительная полезная функция появится только по письменному заявлению обладателя.

Это удобно! А на каких условиях будет работать дебетовая карта?

Карта-пропуск полностью бесплатна для пользователя, а привязанный по заявлению к карте счет обслуживается без абонентской платы. После открытия лицевого счета к карте можно будет привязать все необходимые для пользователя сервисы, включая мобильный банк и бонусную программу «Спасибо от Сбербанка».

Каков срок действия новой карты-пропуска?

Срок действия карты - стандартный, он отпечатан на самом пластике. Как пропуск в учебные корпуса карта будет действовать весь период обучения студента. Отдельная история с доступом в общежитие: пропуск будет работать только на время заключения договора аренды и только в тот корпус общежития, где проживает студент.

А если студент отчисляется?

Если студент отчислится из университета, сотрудники отдела безопасности объектов инфраструктуры заблокируют его пропуск и в корпуса университета он не попадет. Но так как карта принадлежит физическому лицу, функции платежного инструмента у нее останутся, если они изначально были заявлены держателем карты (студентами, сотрудниками и преподавателями).

УЭКи будут продолжать работать? Можно ли получить карту-пропуск от «Сбербанка» студентам старших курсов, преподавателям и сотрудникам?

УЭКи будут продолжать функционировать, а получить новый пропуск с возможностью дебетовой карты может любой студент, преподаватель и сотрудник вуза. Для этого нужно обратиться в расчетный отдел, либо в ближайшее отделение «Сбербанка» (ул.  Коммунистическая, 27). Туда же необходимо обращаться, если карта была утеряна или украдена.

Будет ли фирменный дизайн с изображением университета на картах-пропусках?

Да, изначально планировалось, что на пропуске будет логотип и изображение университета, однако, для пропусков первой волны фирменный дизайн применить не успели. Сейчас университет и «Сбербанк» согласовывают все необходимые документы, причем банк готов взять на себя все расходы по перевыпуску карт с новым дизайном, как только он станет доступным.

Медиацентр VERBUM

***

Дебето́вая ка́рта (англ. debit card) — это платежная карта какого-либо банка, которая привязывается к расчетному счету ее держателя. Она используется владельцем для совершения покупок, оплаты разнообразных услуг, получения наличных денег в банкоматах, перевода средств держателям карт других банков. Основная функция дебетового пластика — на ней лежат деньги, эти деньги можно тратить и их можно снять в любое время. В отличие от кредитки, где денег как бы нет — они принадлежат банку и вы можете их взять в кредит — на дебетовой находятся только личные деньги.