30 октября 2016
Путь к HR-профессионализму через освоение профстандарта

29 октября в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершилась программа повышения квалификации «Управление персоналом организации». В течение двух недель сотрудники кадровых служб из разных уголков республики учились быть эффективными HR-менеджерами, владеющими современными методами работы.

Приветствуя слушателей, проректор по учебной работе Сергей Большаков, отметил, что люди — это самый ценный ресурс, который есть у организации. От них зависит результат деятельности всей компании, и неважно коммерческой или государственной. Поэтому на HR-специалистов ложится большая ответственность. Но справиться с ней поможет новая программа обучения, разработанная с учетом требований профессионального стандарта специалиста по управлению персоналом.

Знаниями делились настоящие знатоки своего дела – лучшие преподаватели Университета, приглашенные HR-эксперты (Администрации Главы РК, Сбербанка, Сыктывкарского фанерного завода и др), психологи и бизнес-тренера. Они помогли участникам разобраться в тонкостях трудового и налогового законодательства, систематизировать знания по документационному обеспечению работы с персоналом и познакомили с современными технологиями рекрутинга.

Спикеры представили принципы организации индивидуальных планов построения и развития профессиональной карьеры сотрудников. Весомый блок занятий был отведен под тему организации и оплаты труда, в т.ч. методам анализа производственной интенсивности и напряженности деятельности персонала.

Кроме лекционных занятий, в программу были включены дискуссии и тренинги, а предложенные лекторами кейсы помогли сделать занятия практикоориентированными.

«Программа интересная и интерактивная. Она помогла мне выстроить комплексное представление о сути деятельности HR-специалиста, - отметила начальник отдела кадров МУП «Жилкомуслуги» Наталия Плоскова. - Я обратила внимание на многие моменты, которые раньше казались незначительными».

Большинство слушателей признались, что получили много новой информации, причем не только от преподавателей. Повышение квалификации в СГУ им. Питирима Сорокина дало возможность обменяться опытом со своими коллегами, и в процессе дискуссий пересмотреть свои взгляды и увидеть ошибки профессиональной деятельности.

Александр Попов
Институт непрерывного образования