1 ноября 2016
Вся власть советам!

В СГУ им. Питирима Сорокина сформирован студенческий совет Студгородка.

Состав совета и его председатель были определены в процессе первого расширенного собрания представителей органов студенческого самоуправления из шести общежитий вуза.

Избранием тех, кто ровно на один год встанет у руля советов университетских общежитий, занимались члены Объединённого совета обучающихся (ОСО) на одном из последних собраний. В выборах решилось поучаствовать более 35 человек. Из всех претендентов было образовано шесть органов студенческого самоуправления по пять человек в каждом. После чего членам избранных «пятёрок» предстояло решить, кому из них быть председателем студенческого совета, кому его замом и одновременно командиром отряда охраны правопорядка «Грифон», кому отвечать за жилищно-бытовые вопросы, кому руководить культурно-массовым и физкультурно-оздоровительным направлениями, а кому вести информационную работу и исполнять функции секретаря. Для того, чтобы процесс распределения ролей и разделения сфер ответственности между студентами прошёл оперативно и организованно, администрация Студенческого городка пригласила советы на первое общее собрание.

Участников встречи поприветствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова, которая поздравила студентов с избранием в состав советов и отметила, что появившийся статус нужно оправдать плодотворной работой в тесной связке с администрацией Студгородка и университета:
- Чего ждут от вас сегодняшние студенты? Какие проблемы возникают в среде студенческих общежитий? В решении каких из них вы можете стать опорой для администрации вуза? Именно на эти вопросы вам нужно ответить прежде всего. Очень важно, чтобы студенческие советы общежитий смогли стать надёжным мостом между обучающимися и администрацией университета, который помогает проживающему в общежитии получить дополнительную информацию или поддержку в решении того или иного вопроса.

Напоследок руководитель вуза поделилась воспоминаниями из своей студенческой жизни, расспросила собравшихся о проблемах, которые волнуют жильцов общежитий, и обозначила пути решения некоторых из наболевших вопросов.

Директор Студенческого городка Андрей Горбунов, подчеркнув, что советы согласно новому Положению об органах студенческого самоуправления в общежитиях наделены большими полномочиями, обозначил перед студентами спектр вопросов, которыми им предстоит заняться в ближайшее время. Во-первых, это обсуждение и корректировка Программы развития Студенческого городка. Во-вторых, это совершенствование Положения о студенческом общежитии, которое, несмотря на то, что было утверждено в 2014 году, уже успело морально устареть и теперь требует замены. В-третьих, это соблюдение правил внутреннего распорядка и, прежде всего, борьба с распитием спиртных напитков и курением в стенах общежитий.

Также А. Горбунов объяснил, что студенческие советы должны собираться не реже одного раза в месяц и размещать правильно оформленные протоколы состоявшихся собраний, а также важные объявления, отчёты о проделанной работе, афиши будущих мероприятий на информационных стендах и в социальных сетях.

Членам совета Студгородка предстоит быть ещё более активными и встречаться друг с другом практически каждую неделю. Этому же органу студенческого самоуправления придётся взять на себя решение актуальных вопросов проживающих в общежитиях №3 и №8, где свои студсоветы организовывать не стали.

Сразу после вводной информации студенты приступили к распределению функционала между членами советов в общежитиях. В итоге председателями общежитий №1, 2, 4, 5, 6, 7 стали соответственно: Павел Иващенко, Ольга Бастанжиева, Анна Ганеева, Елена Ахмедова, Анастасия Сенникова и Лидия Стегний. Из этих же ребят сформировали студсовет городка, который возглавил студент института экономики и финансов Павел Иващенко. Отныне Павлу предстоит стать «капитаном» корабля студенческого самоуправления в общежитиях на уровне всего университета и войти в состав ОСО.

Заместитель председателя и секретарь совета Студгородка будут избраны в ближайшее время.

Обобщенные итоги заседания студсовета
Протокол студсовета комплекса