3 ноября 2016
Наука для всех: Коми погружается в увлекательный мир открытий

Сегодня в Сыктывкаре открылся VI Фестиваль науки в Республике Коми. Уже в шестой раз СГУ им. Питирима Сорокина принимает один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки в России.

Торжественное открытие Фестиваля прошло на сцене университетского корпуса №8. В зале – члены регионального правительства, руководители вузов и научных организаций республики, представители бизнеса, студенты и даже учащиеся школ. Все они не только стали свидетелями красочного старта научного форума, но и смогут лично прикоснуться к последним инновационным разработкам, над которыми работают ученые и исследователи Коми.



Именно этот принцип – открыть науку каждому, кто ей интересуется, – является главным для VI Фестиваля науки в Республике Коми.



Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году. Через пять лет фестиваль науки получил статус Всероссийского. И вот уже шестой год подряд проект уверенно шагает по стране - вся Россия погружается в мир науки. Цель – сделать науку понятной и популярной, рассказывать, чем занимаются ученые, наглядно показывать, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

О том, как рождался фестиваль, гостям рассказала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова:



- Когда 11 лет назад улицы Москвы увидели призывы посетить научную библиотеку МГУ им. М.В. Ломоносова, они приняли это приглашение скорее из интереса: что же такое фестиваль науки? Московский госуниверситет инициировал этот проект, как публичный отчет тех, кто занимается наукой, перед всеми нами. Нельзя говорить о том, что все должны заниматься наукой. Наукой должны заниматься те, кто в нее верит, кто имеет соответствующий потенциал, - отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова.

Отдельные слова признания Наталья Алексеевна адресовала представителям государственной власти. По словам руководителя вуза, именно благодаря государству, сегодня особое внимание уделяется поддержке исследовательской деятельности ученых. В свою очередь прогрессивные научные разработки важны для перспективного развития России, а именно – ее Арктической зоны. Об Арктике, в состав которой входит и северная часть Коми, и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова говорила отдельно:



- Это обширная жизненно важная часть территории страны с экстремальными условиями жизнедеятельности и ярко выраженной спецификой развития. Инновационное развитие экономики данного макрорегиона сегодня невозможно без государственной поддержки и инновационных проектов, которые бы упростили непростые социально-экономические условия жизни в Арктике.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов пожелал участникам Фестиваля и его гостям удачи, азарта, дерзаний и творчества:



- Как человек, отвечающий за промышленное развитие региона, хочу обозначить, что нам нужна конкурентная промышленность во всех звеньях. Конкурентность достигается только через научный инструментарий, научные разработки и новые технологии. Люди, их реализующие, определят благополучие и перспективы развития нашего региона.

О том, как Фестиваль науки может на практике помочь региону стать еще сильнее, а его ученым еще успешнее, рассказал первый заместитель министра экономики Республики Коми Алексей Просужих.



- Крайне приятно быть сегодня в стенах СГУ им. Питирима Сорокина. Это именно та площадка, которая предоставляет возможность молодым ученым, аспирантам, студентам, детям и взрослым познакомиться со всеми новыми разработками и тем ценным, что производится на сегодняшний день в Республике Коми, во всех вузах и академической науке. Мы, практики, смотрим, как они могут применяться и внедряться в экономику республики, и дальше пытаемся эти новаторства коммерциализировать, - прокомментировал уникальность мероприятия Алексей Просужих.



В рамках открытия фестиваля работала выставка научных и инновационных проектов «Молодежь. Наука. Инновации». Экспозиция организована силами вузов и научных организаций Республики Коми. Так, СГУ им. Питирима Сорокина представил разработки и проекты, работа над которыми ведется в высокотехнологичных лабораториях и центрах университета – «СТАЛКЕР», Коми региональный аттестационный центр (КРАЦ), криминалистики, прототипирования.



Марафон мероприятий, которые проходят под эгидой Фестиваля науки в Республике Коми, стартовал еще 20 октября. Первыми в череде крупных событий стали VIII Республиканский научно-практический Форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики» и финальный отбор участников по программе «УМНИК». Завершится фестиваль 23 декабря Всероссийской научной конференцией «IV Юридические чтения». Всего же за два месяца гостей этого большого научного праздника ждут серии вебинаров и онлайн-включений, которые соединят Сыктывкар с экспертами федерального уровня; международные и всероссийские конференции; запланирован большой блок мероприятий, посвящённый развитию финансовой грамотности.



Первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова заметила, что участие крупнейшего вуза региона - Сыктывкарского университета в организации Фестиваля науки неслучайно:



- Наука и образование – это две неотъемлемые составляющие развития цивилизации, поэтому на федеральном уровне реализуется масса научных проектов инновационного характера. СГУ активно в этом участвует. Сегодня мы открыли Фестиваль науки. Скажу так, как говорит молодежь: наука должна пофестивалить.



На протяжении всех дней работы фестиваля можно будет знакомиться с экспонатами инновационных проектов, посещать открытые лекции, участвовать в работе мастер-классов, дискуссионных площадок. Традиционно пройдет и уличный флэшмоб «Пилюля науки», который привлечет внимание горожан к событиям проекта.

Алексей Самарин, врио заместителя председателя по научным вопросам Коми научного центра УрО РАН – одного из главных партнеров фестиваля, так прокомментировал роль СГУ в организации мероприятия:



- То, что этот фестиваль, проходит уже шестой год в СГУ – это замечательно, это добрая и нужная традиция. Фестиваль позволяет и молодым, и уже опытным ученым обмениваться мнениями, происходит взаимодействие науки с практикой, это всегда очень важно и востребовано. Для Коми научного центра вузы республики являются кузницей кадров, именно поэтому через совместные проекты, базовые кафедры, малую академию, мы участвуем в подготовке наших будущих ученых.

Как заметил вице-президент - исполнительный директор Регионального объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Республики Коми Владислав Рудой, связка «наука-промышленность» сегодня актуальна как никогда:



- Фестиваль должен подтвердить, что мы должны быть вместе. Потому что развитие промышленности, инновации, внедрение новых разработок необходимо, без этого нет развития. Отрадно, что Сыктывкарский госуниверситет оказался во главе этого мероприятия. Прошло то время, когда ученые могли заниматься фундаментальными исследованиями «в стол». Все, что сегодня разрабатывается, должно быть ориентировано на реальную потребность предприятий промышленной и социальной сферы, и будет существенным вкладом в развитии соответствующих отраслей наук.

Местом проведения мероприятий, помимо аудиторий и залов Сыктывкарского университета, станут Национальный музей и Национальная галерея Республики Коми, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, а также Коми республиканская академия государственной службы и управления. Все мероприятия фестиваля бесплатны и не имеют возрастных ограничений.

С программой мероприятий Фестиваля науки в Республике Коми можно ознакомиться на сайте.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА, Дмитрия КОШЕЛЕВА