5 ноября 2016

Ольга Сотникова назначена исполняющей обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина

С 4 ноября исполняющей обязанности ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» до утверждения ректора в установленном порядке назначена Сотникова Ольга Александровна. Соответствующий приказ подписала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Ольга Сотникова — доктор педагогических наук, доцент. В октябре 2016 года была назначена на должность первого проректора СГУ им. Питирима Сорокина.

В 1987 году окончила Архангельский государственный педагогический институт имени М.В. Ломоносова (Поморский государственный университет, ныне Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова) по специальности «математика и физика». В течение 1987-1990 гг. работала учителем математики Черемушской средней школы Архангельской области. До 2005 года работала в Коряжемском филиале Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова, где прошла путь ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой высшей математики, декана математического факультета, заместителя директора по учебной и научной работе. С сентября 2005 сменила место жительства, и в течение 4 лет работала доцентом в Коми республиканской академии государственной службы и управления (г. Сыктывкар).

Является автором более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе: 3 монографии, 4 учебных пособия с грифом УМО, 7 статей по списку ВАК.

Научные интересы лежат в области методологии и методики обучения вузовской математике. Основное место в исследованиях занимает теория и методика обучения математике, акцентирующая внимание на герменевтических составляющих предметной области «математика» при подготовке студентов.

Днем ранее, 3 ноября, приказом руководителя Минобрнауки от исполнения обязанностей ректора была освобождения Наталья Алексеевна Михальченкова. Распоряжением Главы Республики Коми Сергея Гапликова Н.А. Михальченкова назначена на должность заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.