9 ноября 2016
Ольга Васильева сообщила о вероятном создании новых опорных вузов

Количество опорных вузов в России, вероятнее всего, будет увеличиваться, соответствующее решение будет обсуждаться в феврале 2017 года, об этом сообщила во вторник журналистам глава Минобрнауки Ольга Васильева. Накануне в Тюмени обсудили реализацию проекта «Создание и развитие опорных университетов». Участие в совещании принимали ректоры таких вузов.

- Вероятность велика, что число будет расширяться, — сказала Васильева, отвечая на вопрос о возможности увеличения числа опорных вузов в стране.

Выступая на совещании, Васильева сообщила, что в феврале 2017 года состоится заседание, где пройдет обсуждение итогов первого этапа создания опорных вузов и дальнейшее развитие этой программы.

Программа создания опорных университетов, объявленная в 2015 году Министерством образования и науки РФ, начала свою работу в субъектах страны весной. Планируется, что небольшие региональные вузы будут объединяться в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства.

Директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев сообщил, что по итогам первого этапа программы создания таких университетов в стране опорные вузы показывают позитивные результаты.

- Все участники проекта видят позитивные результаты, несмотря на то, что первая фаза проекта, как я уже сказал, не закончена. Это привлекательность образовательных программ, это повышение среднего балла ЕГЭ, это повышение внимания со стороны органов управления субъектов. Вуз стал ключевым фактором развития региона, и губернатор пристально следит за его развитием, — отметил Соболев на совещании.

- Несмотря на то, что проект только начинается, уже сейчас фиксируются обратные тренды в образовательной миграции абитуриентов. Когда абитуриенты и родители видят продолжение карьерных треков и образовательных треков в виде получения магистерского и аспирантского фундаментального образования, — пояснил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

В то же время глава Минобрнауки России Ольга Васильева призвала ректоров опорных университетов открыто высказать критику в адрес министерства и обещала прислушаться к ней, чтобы помочь развитию учебных заведений.

- Я призываю всех участников открыто и активно участвовать во всех дискуссиях. Потому что нам очень важна максимальная открытость, нам важна активность. Нам очень важно услышать от вас не только об успехах, которые есть, но и о тех сложностях и трудностях, с которыми вы столкнулись, услышать критику в наш адрес. Министерство, прежде всего, хочет услышать, чем и как мы можем вам помочь, — пояснила министр.

Соболев также отметил, что первый этап программы закончится в феврале 2017 года, и совет по опорным университетам примет решение о позитивных или негативных итогах этого этапа, о его уроках и о том как, проект будет продолжаться дальше.

По материалам ИА «РИА Новости»