11 ноября 2016

Учителям рассказали о приемной кампании: итогах 2016 года и перспективах 2017 года

Накануне в СГУ им. Питирима Сорокина прошла традиционная встреча с педагогами школ города, ответственными за профориентацию в своих общеобразовательных организациях. В рамках встречи подвели итоги профориентационной работы за 2015-2016 учебный год и наметили приоритетные направления профориентации в текущем учебном году.

Семинар-совещание с ответственными за профориентационную работу в муниципальных образовательных организациях «Основные направления взаимодействия общеобразовательных организаций с СГУ им. Питирима Сорокина - это традиционная встреча, которая проходит дважды в год - осенью и ближе к весне. Представители школ города получают самую актуальную информацию, чтобы потом качественно информировать учащихся школ.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова сообщила, что в последние два года общее количество бюджетных мест увеличивается: с 1309 в 2015 году до 1639 в 2017 году. При этом незначительно снизилось количество мест на бакалавриате - с 999 до 950 в 2017 году, а число мест на специалитете, наоборот, увеличилось - 50 против 19 в 2016 году. Значительно увеличилось и количество конкурсных мест по программам магистратуры - с 392 до 569 мест.

Татьяна Сердитова отметила, что список вступительных испытаний по направлениям подготовки в 2017 году не изменится, однако перечень индивидуальных достижений будет незначительно отличаться от федерального и от перечня 2016 года. Поступающие на направления, связанные с педагогическим образованием, а также на специальность «лечебное дело» должны будут пройти медицинский осмотр.

Несмотря на то, что абитуриент может подавать документы максимум на три направления подготовки, заявлений от желающих поступить в СГУ им. Питирима Сорокина в этом году было на 1333 больше.

Значительно изменилась ситуация с целевыми местами - их в 2016 году стало в два раза меньше, чем в предыдущем: 138 против 297.

- Меняется сам принцип выделения целевых мест. Нам нужно показать востребованность целевого приема, исходя из результатов уже обучающихся студентов: теперь Минобрнауки России интересует успеваемость целевиков. Работодатели также по-иному подходят к формированию своей заявки, - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии вуза, добавив, что общий балл целевиков этого года в сумме составлял не менее 180.

Будущих специалистов по направлениям «юриспруденция», «экономика» и «менеджмент» работодатели и Минобрнауки России в этом году не заказывали вовсе. А заявки университета на целевую подготовку специалистов в сфере педагогического образования, психолого-педагогического образования и лечебного дела были удовлетворены в полном объеме.

Средний балл ЕГЭ абитуриентов 2016 года преодолел мониторинговый порог в 60 баллов и достиг 66,48, в прошлом году он был немного ниже - 65, средний балл по контракту достиг показателя 58,7, максимальная сумма баллов приблизилась к 300.

В 2015-2016 учебном году в профориентационных мероприятиях СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие 11 634 человека. Наиболее крупные проекты - День СГУ в муниципалитете, День муниципального образования в СГУ, Территория открытых лекций, Школа карьерных практик, Дни открытых дверей, онлайн-встречи в режиме видеоконференцсвязи, квест «Знакомство с университетом», Школьникам о вышке, Студенческий Арбат и студенческие профориентационные проекты.

Руководитель департамента профессионального развития и связей с общественностью Людмила Ветрова отметила, что основной задачей является предоставление школьникам информационных возможностей для выбора своей будущей профессии путем знакомства с университетом. Кроме того, она призвала участников семинара обращать внимание не только на бакалавриат и специалитет для выпускников школ, но и на магистратуру - для учителей и сотрудников образовательных организаций, так как количество конкурсных бюджетных мест на этот уровень образования ежегодно увеличивается.

В завершение встречи лучшие профориентаторы школ были отмечены по итогам работы в течение года и по итогам поступления выпускников этих школ в СГУ, и за активную работу им были вручены благодарственные письма.

Медиацентр VERBUM