13 ноября 2016
Со следующего года в колледжах и техникумах России начнут подготовку специалистов по новым стандартам

11 ноября 2016 г. на пресс-конференции в информационном агентстве «ТАСС» директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталия Золотарева рассказала о подготовке рабочих кадров по новым и перспективным профессиям и специальностям.

Она отметила, что с 2017 г. колледжи и техникумы начнут подготовку специалистов по новым стандартам.

- Уже сейчас готовы все образовательные стандарты по 50 новым профессиям и специальностям. В декабре мы планируем, что они будут утверждены, и со следующего года колледжи и техникумы приступят к подготовке специалистов по этим стандартам, – рассказала Н. Золотарева.

Также она пояснила, что Министерство образования и науки России в декабре 2016 г. представит результаты анализа данных, касающихся трудоустройства выпускников колледжей.

- В этом году для системы среднего профессионального образования мы впервые будем делать аналитику на основе данных Пенсионного фонда России. Эти данные мы получим на следующей неделе, и в начале декабря планируем представить полную картину анализа трудоустройства выпускников, – отметила директор департамента.

Она добавила, что, скорее всего первой площадкой, на которой будут представлены эти результаты, будет конгресс-выставка «Глобал Эдьюкейшн» – традиционное событие в сфере профобразования России. В работе конгресса примут участие представители министерства, бизнес-структур, международные и российские эксперты в сфере образования и работодатели.

- В этом году конгресс состоится 22-23 ноября, там будут подведены итоги профессионального образования, итоги работы министерства и системы среднего профессионального образования в целом», – подчеркнула Н. Золотарева.

В рамках конгресса пройдет выставка, на которой будут продемонстрированы результаты проектов и лучших практик профессиональных образовательных организаций. По словам Наталии Золотаревой, ключевой темой обсуждения на конгрессе станет национальный приоритет – рабочие кадры для современных технологий.

По материалам официального сайта
Министерства образования и науки России