14 ноября 2016
Жители Сыктывкара готовятся написать Географический диктант

Одной из площадок, где можно будет проверить свои знания по географии, как и в прошлом году, станет СГУ им. Питирима Сорокина.

Масштабные образовательные акции становятся в России всё более популярными: Тотальный диктант, который собирает своих участников с 2004 года, уже давно приобрел международный статус. Гораздо более молодые акции - Всероссийский географический и Большой этнографический диктанты, Всероссийский тест по истории Отечества. Есть и региональные проекты - Всеобщий диктант на коми языке, и даже Тотальный естественник, прошедший, кстати, по инициативе института естественных наук Сыктывкарского университета. Массовые тестирования по самым разным отраслям знаний – это модный тренд, который, с одной стороны, поддерживается на уровне государства, а с другой – находит широкий отклик у представителей самых разных слоёв населения.

Каждая такая проверка даёт пищу для размышлений как преподавателям и учёным, так и чиновникам, занятым развитием науки и образования. Так, например, «дебютировавший» в прошлом году Географический диктант показал, что россияне знают географию страны «на тройку с минусом», а это серьёзный повод задуматься над тем, как бороться с географической безграмотностью населения. В этой связи вполне возможно, что в России станет одним обязательным экзаменом для выпускников школ больше. Перспективы обязательного ЕГЭ по географии уже обсуждались на состоявшемся в начале ноября Всероссийском съезде преподавателей данной дисциплины, в котором поучаствовали министр обороны РФ, президент Русского географического общества Сергей Шойгу и министр образования и науки России Ольга Васильева.

Популяризировать изучение географии (в первую очередь географии России) и поддерживать интерес к этой науке как в рамках школьной программы, так и среди взрослого населения страны призван Географический диктант, написать который в прошлом году в Сыктывкаре решились около 200 человек.

Почему стоит поучаствовать в массовой проверке знаний по географии? Во-первых, возможность бесплатно получить независимую оценку - это всегда интересно как школьникам, которые могут проверить себя вне школьных контрольных и тестов, так и уже более взрослым людям, желающим оценить объемы своих познаний. Во-вторых, диктант – это стимул освежить в памяти некоторые географические факты, а возможно и погрузиться в более детальное изучение предмета, просмотрев накануне или уже после диктанта учебник по географии или карту Российской Федерации. В-третьих, хорошие и отличные знания отечественной географии, которые развивают подобные мероприятия, важные качества гражданина своей страны. В этом оказались солидарны и участники Всероссийского съезда учителей географии.

- Географию не знать не то что стыдно, это невозможно. Потому что география, история, русский язык определяют и формируют человека, формируют то, о чем мы столько говорим, идентичность: где я, кто я, откуда я и куда я. Содержание школьной программы по географии должно соответствовать достижениям современной науки, а также потребностям государства и общества, — прокомментировала на прошедшем съезде министр образования и науки России Ольга Васильева.

Проверить свои знания по географии во второй раз и возможно стать чуть более грамотным можно будет уже 20 ноября. В столице Коми Всероссийский географический диктант пройдет в стенах главного корпуса Сыктывкарского университета (Октябрьский пр-т, 55, 411 и 412 ауд.). Также местом проведения диктанта в Сыктывкаре станет Физико-математический лицей-интернат, и вузы, школы, библиотеки, научные институты и детские центры в муниципалитетах региона. Кроме того, пройти тестирование можно будет дистанционно. Участником акции может стать любой человек, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования и гражданства. Подать заявку на участие можно в любой региональной площадке проведения диктанта. Начало диктанта запланировано на 12.00.

Итоги акции будут подведены 25 ноября 2016 года. Их и всю интересующую информацию можно найти на сайте РГО.

По всем вопросам, касающимся проведения диктанта в СГУ им. Питирима Сорокина: Виктория Паль, тел. 8(8212) 390-363, pr@syktsu.ru.

Медиацентр VERBUM

***
Всероссийский географический диктант состоится во всех 85 субъектах Российской Федерации. Масштабное мероприятие, организованное Российским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского совета РГО, Президента РФ Владимира Путина, пройдёт в России во второй раз.