14 ноября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина подаст заявки на три «арктических проекта»

В САФУ на семинаре по проектному менеджменту члены Университета Арктики детально рассмотрели механизмы и нюансы подготовки заявок на финансирование международных научно-образовательных проектов. СГУ им. Питирима Сорокина на семинаре представляли руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов и начальник отдела международных связей Александр Серяков.

Семинар проходил в рамках Дней Университета Арктики. Организатором семинара выступил Исследовательский офис Университета Арктики в САФУ. Наряду с сотрудниками САФУ одним из спикеров в рамках образовательной программы по проектному менеджменту выступил и Александр Серяков.

Как сообщили организаторы, идея провести семинар появилась еще в прошлом году. Проект призван укрепить международное сотрудничество в рамках Университета Арктики и сделать более интенсивным присутствие российских ученых в интернациональных образовательных программах. Участники семинара приобрели новые компетенции, связанные с разработкой проектных идей и с подачей заявок на участие в международных программах по арктической проблематике.

- Мы познакомим участников семинара с основными трендами в области арктических научных исследований и циркумполярного образования через призму работы Университета Арктики. Мы расскажем, как работают основные фонды и программы, финансирующие исследования, как действуют алгоритмы взаимодействия с зарубежными партнерами внутри сетевого университета. Главная задача семинара — понять, каким образом необходимо дальше выстраивать сотрудничество в рамках Университета Арктики», — сообщила в начале семинара глава Исследовательского офиса Университета Арктики, советник ректора САФУ по международному сотрудничеству Марина Калинина.

Как отметил Владимир Миронов, важным на встрече было не только получение новых компетенций по оформлению заявок, но и неформальное общение представителей арктического консорциума, в который СГУ им. Питирима Сорокина вошел полгода назад.

- На встречах мы обсуждали общие моменты в работе наших вузов. Оказалось, что практически у всех университетов наиболее актуальные и проблемные вопросы одинаковы. В частности, это работа с международными программами, вопросы функционирования международной службы, усиления студенческой мобильности, повышения активности преподавателей в подготовке заявок на международные гранты и программы, - перечислил темы руководитель департамента.

В семинаре приняли участие около 30 участников из 11 российских организаций: университетов и научных центров, являющихся членами Университета Арктики.

Полученные знания помогут университету более качественно подготовить и в ближайшее время отправить три заявки на финансирование образовательных проектов: российско-финскую заявку в фонд Tekes, проект по российско-норвежскому взаимодействию UTFORSK и проект по развитию академической мобильности в рамках программы Arctic Bridge.

Медиацентр VERBUM