15 ноября 2016
Как спастись от гриппа?

В здравпункте СГУ им. Питирима Сорокина считают, что самый эффективный способ предупреждения заболевания – активная иммунизация. Сделать прививку от гриппа в университете можно уже сейчас.

Грипп (от фр. grippe) — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Всем известно, что грипп – болезнь коварная, нередко протекает с осложнениями, быстро распространяется, а потому приводит к развитию эпидемий и пандемий, от которых страдает большое количество населения.

Врачи и эпидемиологи настаивают, что эффективно бороться с гриппом можно только массовой иммунопрофилактикой. На данный момент основным методом профилактики гриппа является вакцинация или активная иммунизация. Вместе с тем медики отмечают, что после прививки стойкий иммунитет формируется через четыре недели. Поэтому защитный эффект обеспечивает только своевременное введение вакцины против гриппа. Вовремя проведённая процедура формирует иммунитет у 80-90% населения.

К сожалению, тема вакцинации против гриппа «обросла» большим количеством мифов (о развенчании некоторых мифов можно почитать здесь. Несмотря на положительные отзывы врачей, многие россияне не решаются сделать прививку, например, считая вакцины малоэффективными или даже опасными. В этой связи необходимо отметить, что, поскольку вирус постоянно мутирует, год от года изменяется и состав вакцин, разработчики которых стараются точно спрогнозировать, с каким вариантом гриппа предстоит столкнуться человечеству в новом осенне-зимнем сезоне. Ошибки в таких прогнозах случаются крайне редко. Так что сомневаться на счёт результативности вакцин не стоит. К началу ноября в Сыктывкарском университете сделано более 1000 прививок от гриппа, то есть в вакцинации уже поучаствовали более 21% студентов. Однако, для того чтобы профилактика гриппа действительно имела положительный результат, должно быть привито 40% членов закрытого коллектива. Поэтому тема вакцинации в университете по-прежнему остается актуальной.

Здравпункт СГУ, расположенный по адресу ул. Коммунистическая д. 72, приглашает сделать прививки преподавателей и студентов вуза. Пройти вакцинацию можно по будням с 08.00 до 18.00 и в субботу с 09.00 до 14.00. Сотрудники здравпункта сообщили, что располагают вакциной «Гриппол плюс», которая особенно показана лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом.

Медиацентр VERBUM

***
Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения Республики Коми (http://minzdrav.rkomi.ru/left/news/43692/), делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям, беременным женщинам и пожилым людям, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями. В частности, эксперты рекомендуют всем детям старше 6 месяцев проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста. Также в силу возрастного фактора пожилые люди чаще других умирают от гриппа или его осложнений. Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Показанием к обязательной вакцинации являются хронические заболевания легких, печени, сердца, почек и вирусные инфекции дыхательных путей. Также вакцинация показана людям с сахарным диабетом, онкобольным и больным с подавленным иммунитетом.
Однако перед прохождением вакцинации от гриппа стоит проконсультироваться с врачом всем аллергикам, особенно при наличии аллергической реакции на яйца, а также при возможности реакции на какой-либо компонент вакцины. При этом остаточные явления после ОРЗ (кашель, насморк) не являются поводом не делать прививку вообще или переносить дату вакцинации.