16 ноября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина включается в работу по повышению эффективности работы научно-технических клубов

На базе Тверского госуниверситета прошел семинар по методикам повышения эффективности практико-ориентированных научно-технических клубов (ПОНТК) на базе вузов. В 2016 году СГУ им. Питирима Сорокина подключился к реализации дорожной карты по повышению эффективности работы таких клубов.

От СГУ им. Питирима Сорокина в семинаре «Опыт внедрения методики повышения эффективности практико-ориентированных научно-технических клубов творческого развития студентов и школьников на базе образовательных организаций высшего образования» принял участие руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов.

По его словам, научно-техническая инфраструктура в вузах и в университете, в частности, формируется довольно давно. В 2015 году количество вузов, развивающих ПОНТК и участвующих в программе, составило 135 - в их числе УГТУ, кировский и мордовский вузы. СГУ им. Питирима Сорокина в прошлом году в рейтинге не участвовал, однако с 2016 года станет полноправным участником проекта. Заказ на курирование этой деятельности от Министерства образования и науки РФ получил Тверской государственный университет, который теперь занимается этим направлением в рамках научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы. На встрече представителей вузов, развивающих ПОНТК, была принята дорожная карта повышения эффективности ПОНТК на 2017-2020 годы. Аналогичный документ с планом мероприятий будет утвержден и в СГУ им. Питирима Сорокина. Курированием направления займется департамент научной и проектно-инновационной деятельности. В университете работают десятки разнообразных типов ПОНТК: студенческое конструкторское бюро, студенческие научные общества, совет молодых ученых, около трех десятков научно-образовательных центров, центр довузовской подготовки, центр дополнительного образования, центр прототипирования, коворкинг, технопарк и бизнес-инкубатор.

- Мы получили информацию о состоянии дел у наших коллег и наметили ориентир в развитии данного направления деятельности. Коллеги, к примеру, в рамках ПОНТК развивают не только инженерно-технологическое направление. К ПОНТК они относят и изучение иностранных языков, потому что без них будет сложно по жизни, и кружки декоративно-прикладного искусства и даже курсы для школьников по математике, которые, впрочем, по тематическому плану соотносимы с темами 1-3 курсов математического факультета. Кроме того, теперь, когда инфраструктура СГУ им. Питирима Сорокина будет внесена в реестр, мы можем рассчитывать на поддержку Минобрнауки России, в частности, по федеральной целевой программе развития инженерного образования.

Медиацентр VERBUM