17 ноября 2016

Старшеклассники Сыктывкара поучаствовали в акции «Есть такая профессия – Родину защищать»

Во время профориентационной встречи выпускникам школ и будущим абитуриентам презентовали многочисленные специальности ведомственных учебных заведений и юридического института СГУ им. Питирима Сорокина.

Как пояснили одни из организаторов мероприятия, представители МУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», профориентационная акция для учеников старших классов проводится уже много лет и имеет статус всероссийской. Её главная цель — вовремя проинформировать будущих абитуриентов о том, какие специальности предлагают ведомственные образовательные организации, как стать профессиональным военным, как освоить профессию для трудоустройства в правоохранительную системы или юридическую специальность, как организованы приёмные кампании и каковы возможности трудоустройства у выпускников таких вузов и колледжей.

На встрече собрались десятки старшеклассников из сыктывкарских школ в сопровождении педагогов и родителей. В зале Дворца творчества детей и учащейся молодёжи, где проходила акция, для всех желающих узнать о «профессии защитника Родины» даже не хватило мест, поэтому некоторые школьники разместились прямо на сцене. Большинство молодых людей, оторвавшись от своих гаджетов, внимательно слушали выступающих и записывали наиболее ценную информацию.

О том, какие существуют условия приёма и обучения в ведомственных учебных заведениях, потенциальным студентам рассказывали представители Федеральной службы безопасности России по РК, Министерства внутренних дел по РК, Главного управления МЧС России по РК, ГУФСИН России по РК, отдела военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района, Центра специальной связи и информации ФСО России в РК и Комиавиатранса.

Как выяснилось, помимо стандартной сдачи ЕГЭ желающим попасть в число обучающихся таких вузов предстоит масса других обязательных предварительных процедур и «испытаний».

Например, прежде чем стать абитуриентом вуза ФСБ, придётся пройти профессиональный психологический отбор (с обязательным проведением опроса с использованием полиграфа), медицинское освидетельствование, процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну и проверку уровня физической подготовленности (предварительный отбор организуют в органах Федеральной службы по месту жительства).

Всё это, естественно, требует немало времени не только у кандидата, но и у занятых на отборе специалистов. Поэтому все выступающие обратили внимание школьников, что выбор в пользу военных или правоохранительных специальностей необходимо делать заранее.

В ведомственных образовательных организациях существуют особые требования к состоянию здоровья абитуриентов и их физической подготовке. Очень много желающих отсеивается ещё на этапе отбора именно из-за проблем со здоровьем или невысоких показателей по физическим нормативам. Поэтому выпускникам школ нужно быть готовыми к тому, что придётся демонстрировать не только хорошие знания профильных дисциплин, но и отличную спортивную форму.

Так, по словам представителя отдела военного комиссариата г. Сыктывкара и Сыктывдинского района, по итогам приёмной кампании 2016 года, из ста человек, обратившихся в комиссариат, студентами вузов Министерства обороны стали пятнадцать абитуриентов. При этом порядка тридцати человек (из ста заявившихся) не смогли пройти этап военно-врачебной комиссии в Республике Коми. Тем не менее, выпускникам школ столицы Коми и Сыктывдинского района удаётся поступать в престижные учебные заведения, например: Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, Военную академию связи им. С.М. Будённого, Военно-морскую академию имени Н.Г. Кузнецова, в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова и другие.

Помимо военных специальностей старшеклассникам рассказали о профессии юриста, получить которую они смогут, поступив в Юридический институт Сыктывкарского университета.

По словам Аллы Милюшене, доцента кафедры уголовного права и криминологии, выпускники института имеют массу возможностей для профессионального развития. Юридическое образование — обязательное требование для всех специалистов, занимающихся защитой прав и свобод граждан РФ. Это касается и работников прокуратуры, и Следственного комитета, и МВД, и судей, и адвокатов.

Алла Милюшене обратила внимание аудитории на особенности обучения в Юридическом институте, преимущества, которыми могут пользоваться студенты, и возможности трудоустройства. В частности, обучающиеся проходят практику во всех правоохранительных структурах Республики Коми, в том числе, и по месту жительства, и, продемонстрировав хорошие знания и практические навыки, имеют шанс получить работу сразу после окончания университета. Однако как и в ведомственных вузах, приёмная кампания в юридический институт не обещает быть простой, даже несмотря на то, что обойдётся без сдачи физических нормативов. Абитуриентам обязательно следует подтянуть знания по русскому языку, истории и обществознанию. По традиции конкурс в юридический институт в Сыктывкарском университете один из самых больших.

После всех презентаций школьники получили возможность задать уточняющие вопросы лично представителям ведомственных учреждений. Вокруг выступавших тут же образовались очереди из заинтересованных старшеклассников. Некоторые пока только присматриваются к вузам, другие, напротив, уже сделали свой выбор в пользу профессии защитника Родины и начали готовиться к отборочным и вступительным испытаниям.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА