19 ноября 2016
Вузовские кафедры должны стать ближе к научным центрам, заявила Васильева

Министерство образования и науки РФ считает необходимым дальнейшее усиление сотрудничества между вузовской и фундаментальной наукой в стране, при этом кафедры институтов и университетов должны еще теснее взаимодействовать с академическими научными центрами, заявила журналистам глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«Есть желание и мечта, чтобы мы объединили усилия в фундаментальной и вузовской науке», — сказала Васильева. По ее словам, «кафедры можно «перенести» ближе к академическим центрам».

Вместе с тем, процесс такого взаимодействия «надо осуществлять аккуратнее»., отметила она.

Классическими примерами эффективного взаимодействия вузовской и академической науки считается Московский физико-технический институт, в котором студенты проходят стажировку в научных институтах, Академический университет в Санкт-Петербурге и новосибирский Академгородок, где также тесно увязаны образование и начальная научная деятельность студентов.
По материалам сетевого издания РИА Новости