18 ноября 2016
Открытая лекция представителей судейского сообщества Коми

17 ноября 2016 года в Юридическом институте состоялась открытая лекция представителей судейского сообщества Республики Коми для студентов 2-3 курсов, посвященная организационным основам судебной власти, содержанию и применению квалификационных требований к должности судьи в Российской Федерации и Республике Коми.

В качестве лекторов выступили Валерий Ремович Кунторовский, председатель Экзаменационной комиссии Республики Коми по приему квалификационного экзамена на должность судьи, и Нина Александровна Суслова, председатель Совета судей Республики Коми. Организатор и модератор лекции – Алла Петровна Милюшене, доцент кафедры уголовного права и криминологии.

В рамках лекции были рассмотрены общая структура органов судейского сообщества Республики Коми, их функции и значение в судебной системе Российской Федерации. Особое внимание приглашенные гости уделили требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность федерального судьи.

В первой части лекции В.Р. Кунторовский акцентировал внимание студентов на деятельности экзаменационной комиссии Республики Коми по приему квалификационного экзамена на должность судьи, а также содержанию квалификационного экзамена и порядку его проведения. Экзаменационная комиссия действует на основе соответствующего Регламента. В ее состав, который определяется на Конференции судей Республики Коми, входит 9 человек: по 4 представителя от арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъекта, а также 1 представитель от общественности. Что касается содержания экзаменационных билетов, то они впечатляют объемом правового материала: включают 3 общих вопроса на знание основных отраслей права, 2 задачи, требующие умений в сфере правоприменения, а также практическое задание – составление процессуального документа, для выполнения которого необходимо владение высоким уровнем юридической техники. На подготовку претенденту дается 3 часа, ответ рассчитан на 60 минут. Таким образом, как отметил В.Р. Кунторовский, данный экзамен – не только проверка знаний кандидата, но и тест на стрессоустойчивость, умение правильно организовать свое время.

Во второй части лекции Н.А. Суслова подчеркнула, что успешная сдача экзамена не является единственным основанием для приобретения статуса судьи. Следующей инстанцией для рассмотрения этого вопроса выступает Квалификационная коллегия судей Республики Коми, которой передаются не только результаты сдачи квалификационного экзамена, но и ряд иных документов, характеризующих кандидата на должность судьи. Коллегия осуществляет проверку кандидата на соответствие предъявляемым требованиям по различным показателям, включая: сведения о собственных доходах и о доходах близких родственников, данные о наличии судимости, в том числе у близких родственников, случаи привлечения кандидата к дисциплинарной ответственности и др. Характерно, что любая неточность или неполнота предоставляемой информация оценивается как ее сокрытие.

Помимо указанного, Квалификационная коллегия судей республики решает вопросы о прекращении полномочий судьи, его привлечения к дисциплинарной ответственности, крайней мерой которой является лишение лица статуса судьи, а также рассматривает жалобы на судей.

Что касается Совета судей Республики Коми, председателем которого является Н.А. Суслова, то он является представительным органов судейского сообщества для защиты судей, поддержания «авторитета судебной власти», взаимодействия со СМИ. В рамках своих полномочий Совет судей осуществляет распределение премий, занимается проблемой финансирования аппарата мировых судей (финансируется из республиканского бюджета) и аппарата федеральных судей (финансируется из федерального бюджета).

В заключение Н.А. Суслова особо подчеркнула, что работа в органах судейского сообщества требует большого доверия коллег, поскольку это избираемые органы, представляющие интересы судей. В ходе лекции студенты задавали гостям вопросы, касающиеся оснований столь «жестких» требований квалификационного экзамена на должность судьи и строгих цензов (возрастных и профессиональных, связанных со стажем работы и образованием не ниже уровня магистратуры или специалитета). Студентов особенно заинтересовал аспект ограничений, связанных с близкими родственниками кандидата, а также их постоянное ужесточение. В.Р. Кунторовский и Н.А. Суслова подчеркнули, что причина таких законодательных установок – высокий статус судьи как основного элемента системы правосудия в государстве, для достойного владения которым необходима беспристрастность при отправлении правосудия, руководство справедливостью и законом.

Однако, по словам В.Р. Кунторовского, самое главное требование для судьи – это то требование, которое он сам предъявляет к себе. Это и обусловливает трудный многоступенчатый порядок занятия судейской должности, где основой выступают добросовестность, честность и порядочность.

Анна Никитенко,
студентка 621 группы