21 ноября 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина может появиться проектный офис для ученых

Механизмы администрирования университетских исследований, заимствованные у лучших вузов США, обсудили на конференции в фонде «Евразия», в которой принял участие начальник отдела международных связей университета Александр Серяков.

Александр Серяков вошел в одну из первых групп администраторов университетских исследований, которая побывала в США, чтобы узнать, как этот процесс организован в крупнейших университетах Америки. Планируется, что вузы России позаимствуют этот механизм - недавно в фонде «Евразия» прошла конференция, где представителям университетов России рассказали о принципах научно-исследовательского администрирования.

- По статистике, в России примерно 40% работы, которую выполняют научные сотрудники в университетах – это административная деятельность. Оформление документов, бумаг, решение финансовых вопросов, то есть та деятельность, которой ученые заниматься не должны. Исследователи должны выполнять свою научную работу. Профессии администратора исследований у нас пока нет, но фонд заинтересован в ее появлении, чтобы освободить исследователей от большой нагрузки и направить все их силы и время на достижение высоких результатов и тем самым мотивировать ученых на исследования, - рассказал начальник отдела международных связей СГУ им. Питирима Сорокина.

В университете сейчас ведутся переговоры по созданию проектного офиса, одной из задач которого станет администрирование научных исследователей.

Медиацентр VERBUM