28 ноября 2016
Два образовательных ведомства вместо одного

Речь идёт о выделении в отдельный орган госуправления Министерства образования, которое будет контролировать работу средних общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений, и Министерства науки, под юрисдикцию которого попадут научные учреждения и научная политика.



В поддержку новшества уже выступили учёные, Военно-промышленная комиссия, возглавляемая Дмитрием Рогозиным, а также сотрудники приборостроительной корпорации. Не против подобных изменений и Ольга Васильева, глава действующего образовательного ведомства. Есть и кандидатура на место главы Министерства науки. Им может стать Алексей Лопатин, заместитель О. Васильевой.

Стоит также отметить, что в Кабмине ведётся обсуждение предложения о создании Комитета по технике и науке, который будет заниматься вопросами, связанными с развитием ОПК и гражданской обороны.

Решение по вопросу о разделении Минобрнауки предполагается вынести на ближайшем собрании Совета по науке. В случае положительного ответа, два самостоятельных ведомства будут функционировать уже в 2017 году.

По материалам сетевого издания «Навигатор образования»