28 ноября 2016
Завершился очередной сезон обучения Резерва управленческих кадров Республики Коми

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина защитой проектов завершился цикл образовательных мероприятий для участников Резерва управленческих кадров региона.

Работе над проектами предшествовало составление и освоение каждым управленцем индивидуальной образовательной программы, направленной на совершенствование компетенций в сфере государственного и муниципального менеджмента, психологии и конфликтологии. Занятия проходили в виде тренингов, дистанционных образовательных программ. Нововведением этого сезона стала организация для «резервистов» форсайт-сессии по конструированию эффективной модели управления регионом до 2026 года.

Состав экспертной комиссии был сформирован из числа представителей профильных ведомств связанных с темой проектов «резервистов» и руководством вуза. Председателем выступила заместитель руководителя администрации - начальник Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Ризида Суяргулова.

Проекты были выполнены в соответствии с индивидуальными планами развития и направленны на решение актуальных задач, стоящих перед государственными и муниципальными органами власти.

После представления участниками проектов и ответов на вопросы, экспертная комиссия отметила высокую степень проработанности идей и ориентацию на конкретный результат. Четыре проекта были выделены отдельно, и рекомендованы к представлению на Комиссии по подготовке управленческих кадров республики. Отобранные проекты направлены на решение актуальных проблем в сельском хозяйстве, природопользовании, образовании и социальной сфере.

Проект Дмитрия Ильина предполагает создание агропромышленного парка на принципах совместного производства фермерами сельхозпродукции. Агропарк должен стать своего рода логистическим и сбытовым центром, который даст новые рабочие места и поможет повысить доходы малого бизнеса.

Михаил Ковалев предложил внедрить в регионе интенсивную модель ведения лесного хозяйства. Проект основан на эконмическом подходе при котором затраты на восстановление и уход за лесом, а также получении актуальной информации о лесных ресурсах возмещаются доходами от продажи леса на корню.

Проект Натальи Коротковой направлен на реализацию новой модели дополнительного образования детей в г. Ухта через создание детского технопарка. Такая форма работы с подрастающим поколением должна выявить, и развить талант в каждом ребенке.

Владимир Сафаралиев предлагает реформировать систему управления личными финансами детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, находящихся в интернатных учреждениях, ориентируясь на современные технологии финансового рынка позволяющие увеличить детские накопления.

Торжественное вручение сертификатов об окончании образовательных мероприятий состоится в декабре 2016 года в Администрации Главы Республики Коми.

Александр Попов
Институт непрерывного образования