30 ноября 2016
Студенты-юристы встретились с министром внутренних дел

В Сыктывкарском лесном институте 25 ноября студенты столичных вузов встретились с министром внутренних дел по Республике Коми, генерал-майором полиции Виктором Половниковым. Встреча, организованная активистами Общественного совета при МВД по РК, была посвящена теме «Современные подходы в решении правоохранительных задач».

Свою речь Виктор Николаевич начал словами Сократа о нравах молодежи. Генерал-майор коснулся основных теоретических положений о правоохранительной системе, рассказал о структуре и деятельности органов внутренних дел, после чего предложил продолжить диалог в формате «вопрос-ответ». Министру было задано множество вопросов как личного, так и профессионального характера.

Активнее всего были студенты юридического института СГУ им. Питирима Сорокина. Живой интерес вызвали вопросы, касающиеся актуальных проблем современного общества - это борьба с коррупцией, рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, полномочия и функции Росгвардии, работа верификатов. Виктор Половников постарался полно ответить на поставленные вопросы, приводя конкретные примеры самых резонансных преступлений в Республике Коми. В конце студенты выразили министру благодарность за конструктивную беседу в надежде, что такие встречи со студенческим сообществом будут проходить чаще.

Л. Канева, студентка 622 группы,
Кафедра практического обучения