8 декабря 2016
В СГУ началась олимпиада по истории

В Институте истории и права СГУ им. Питирима Сорокина 7 декабря прошел I тур Олимпиады по истории среди учащихся школ, лицеев, гимназий и техникумов на Кубок Сыктывкара.

Олимпиада состоит из двух этапов. В первом туре приняли участие 80 учащихся из 27 учебных заведений Сыктывкара, Визинги, Выльгорта, Корткероса, Микуни. Олимпиадная работа состояла из тестовых, открытых и закрытых заданий, вопросов на соотношения имен и фотографий, дат и событий. На все испытания 60 минут.

Конкурс проводится уже не в первый раз, организаторы - студенческое научное общество Института истории и права. Молодые ученые стараются популяризировать историческое знание и знакомят с университетом будущих абитуриентов направлений история, политология и юриспруденция.

- Каждый год мы стараемся приурочить олимпиаду к исторической дате. Сегодня это 155- летие реформы Александра II «отмена крепостного права». Во втором туре участников ждут вопросы по политике контрреформ Александра III, - рассказал Андрей Андреев, заместитель директора института.

По итогам первого этапа олимпиады, 14 лучших команд и 40 участников вышли во второй тур. Победителем в личном зачете стала Александра Гусева из МОУ «СОШ №3 им. В.И. Лыткина», а в командном – Лицей при СГУ им. Питирима Сорокина, набравший 172 балла.

− Было сложно, поскольку была заявлена тема «Реформы Александра II», и именно эту тему я изучала глубже. А получилось так, что затронули весь период его правления. Лицей на первом месте, поэтому я довольна. Впредь будем изучать темы шире, готовиться посредством исторических фильмов и литературы разных авторов, - поделилась учащаяся Лицея при СГУ им. Питирима Сорокина Анна Симакова.

Второй этап исторического конкурса пройдет 22 декабря. Победителей олимпиады определят по итогам двух туров.

Итоги индивидуального зачета
Итоги командного зачета