19 декабря 2016
СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение с Общественной палатой Коми

Сегодня университет подписал соглашение о сотрудничестве с Общественной палатой Республики Коми, в рамках которого уже намечены к реализации несколько проектов.

История взаимодействия Сыктывкарского госуниверситета и Общественной палаты Республики Коми достаточно долгая: представители Общественной палаты – частые гости у студентов различных направлений подготовки, они участвуют во многих сферах деятельности в качестве экспертов - на конференциях, в социальных проектах. Многие студенты принимают участие в мероприятиях региональной Общественной палаты.

- Сегодня у Общественной палаты Республики Коми и университета есть общие интересы: сотрудничество сторон, направленное на создание в регионе благоприятных условий для формирования высокой общей и профессиональной культуры в сфере общественной деятельности, для содействия студенческой молодежи и молодым специалистам в реализации их потребностей в получении профессионального образования, привлечения их к решению социально-экономических проблем Коми. Поэтому сегодня, подписывая соглашение, мы открываем новую страницу взаимодействия, установления прочных партнерских отношений для решения важнейших задач, которые будут способствовать решению вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, - прокомментировала подписание соглашения и.о. ректора Ольга Сотникова.

Председатель Общественной палаты Галина Киселева рассказала, что университет стал одной из первых организаций, которая откликнулась на объявление о сотрудничестве, размещенное на сайте Палаты, что говорит о доверии и взаимной ответственности. Между общественным органом и университетом уже существовало соглашение, однако, по словам Галины Киселевой, потенциал сторон в нем полностью задействован не был.

- Соглашение предполагает расширение взаимосвязи, возможностей и Общественной палаты, и университета. Пока что в соглашении формально определены направления работы, которые можно развивать, на ближайшем заседании Палаты мы рассмотрим возможности более конкретного сотрудничества. Важно, чтобы соглашение имело план конкретных мероприятий. Кроме того, Общественная палата очень дорожит тем, что студенты - это молодые люди, способные генерировать интересные мысли и предложения. Студенты уже совсем скоро станут элитой республики, отрадно, что сегодня им не безразлично будущее, а объединение на одной площадке нескольких поколений - всегда результативно, - пояснила Галина Киселева.

Конкретное предложение по сотрудничеству со студентами-юристами, которое уже совсем скоро начнет реализовываться, инициировано членом Общественной палаты Денисом Кутишенко и заключается в организации бесплатной юридической клиники на базе Общественной палаты.

- Эта площадка пользуется спросом и должна предоставлять как можно больше услуг, в том числе, и информационного плана, не говоря о бесплатных правовых консультациях. Мы знаем, что сегодня это очень востребовано. То, что нам предоставляется возможность работать вместе со студентами и помогать людям - это очень хорошо, - заключила Галина Киселева.