22 декабря 2016
Алексей Паламарчук: «За год число волонтеров в России выросло с 2,5 млн до 4 млн человек»

Временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук заявил, что за год число волонтеров в России выросло с 2,5 миллионов до 4 миллионов человек.

- В 2015 году людей, которые были вовлечены в волонтерское движение, насчитывалось порядка 2,5 миллионов, а по итогам 2016 года их количество выросло до 4 миллионов человек, - сказал Алексей Паламарчук.

Он отметил, что в регионах России создано около 10 тысяч волонтерских организаций.

По словам Алексея Паламарчука, представители волонтерских движений часто избираются в региональные и местные органы власти.

Президент России Владимир Путин 1 декабря 2016 года в ходе ежегодного послания Федеральному собранию заявил о необходимости снять барьеры для развития волонтерства.

Глава государства попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций.

По его словам, атмосфера общих дел создает колоссальный социальный потенциал, и он должен быть востребован.

Путин сообщил, что много школьников и студентов участвуют в волонтерских проектах. По словам президента, молодое поколение на равных может участвовать в формировании повестки глобального развития.

По материалам федерального портала «Российское образование»