28 декабря 2016
Студентов и аспирантов СГУ им. Питирима Сорокина ждут в Румынии

Студентов, аспирантов и докторантов из России для продолжения образования готовы принять вузы Румынии. Претендовать на стипендии правительства страны в Юго-Восточной Европе могут обучающиеся по 10 направлениям.

Ежегодно румынское правительство предоставляет иностранным гражданам стипендии в десяти достаточно широких областях знаний: политические и административные науки, педагогические науки, румынская культура и цивилизация, журналистика, техническое образование, нефть и газ, сельское хозяйство, ветеринарная медицина, архитектура и искусство. Одним из главных условий предоставления стипендии является обучение на румынском языке. Тем, кто языком не владеет, но учиться желает, будут предложены подготовительные курсы для изучения румынского языка.

В настоящее время набор студентов ведется на 2017-2018 год. Размер стипендий для разных категорий обучающихся различается: бакалавры получат по 65 евро (эквивалент в румынской валюте), магистранты и специалисты - 75 евро, а аспиранты и докторанты - по 85 евро. Бесплатным будет обучение и проживание в студенческих общежитиях. Расходы на международный и внутренний транспорт выдаваемая стипендия не покрывает.

Документы в Посольство Румынии в Российской Федерации нужно подать не позднее 31 января 2017 года. Электронный пакет документов для проверки правильности оформления бумаг отправляется в Посольство Румынии в Москве заранее по адресам moscova@mae.ro или tiberius.calinov@mae.ro. Срок регистрации документов кандидатов на соискание стипендии в Министерстве иностранных дел Румынии - 20 марта 2017 года.

С перечнем необходимым документов можно ознакомиться тут