12 января 2017

В Рособрнадзоре напомнили об окончании срока подачи заявлений на ЕГЭ – 2017

По информации надзорного ведомства, приём заявлений на участие в ЕГЭ - 2017 завершится 1 февраля текущего года. Рособрнадзор ещё раз напомнил об этом и отметил, что при подаче документов необходимо указывать перечень выбранных для сдачи предметов.

Выбор предметов должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов. В заявлении можно указать любое количество предметов.

Выпускники текущего года могут подать заявление по месту обучения, а выпускники прошлых лет – в местах, установленных региональными органами в сфере образования.

В Сыктывкаре выпускникам прошлых лет необходимо обращаться в городское Управление образования (ул. Южная, 15, каб. 19, тел. для справок: 8 (8212) 24-63-24).

Заявку могут подавать сами школьники, а также их родители, законные представители или уполномоченные лица, предъявляя при этом удостоверение личности и установленного образца доверенность в случаях, определённых законодательством.

Участники с ограниченными возможностями здоровья должны приложить к заявке ксерокопию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. При наличии группы инвалидности также потребуется оригинал или заверенная копия соответствующей справки.

Выпускники прошлых лет должны предоставлять оригиналы документов о получении образования, паспорт и СНИЛС. В случае наличия документов об образовании за границей требуется приложить их заверенный перевод с иностранного языка.

Для учащихся иностранных учебных организаций и учреждений среднего профобразования необходимо приложить к заявлению справку, подтверждающую факт прохождения образовательной программы в этих учреждениях. К оригиналу справки, предоставленной обучающимися из иностранных образовательных организаций, должен прилагаться её заверенный перевод.

Со 2 февраля подать заявку будет возможно только в случае положительного решения региональной экзаменационной госкомиссии и наличия уважительной причины задержки. Предельный срок подачи документов – не позже двух недель до начала экзаменационной кампании.