24 января 2017
В 2019 году опорные университеты будут созданы в 50 регионах – Васильева

В 2019 году опорные университеты будут созданы в 50 регионах, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева.

Об этом она заявила на пресс-конференции, посвященной итогам работы Министерства образования и науки РФ в 2016 году.

Глава ведомства отметила, что в этом году планируется создать опорные вузы в 30 регионах, а в следующем в 40 регионах.

- Важно, что у каждого из таких университетов есть программа развития, на это у нас есть деньги, 1 миллиард 250 миллионов рублей, - подчеркнула Васильева.

Реализация программы создания опорных университетов, объявленной в 2015 году, началась в регионах весной 2016 года. Согласно плану, небольшие региональные вузы будут объединяться в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства.

По материалам федерального портала «Российское образование»