9 февраля 2017
Расширенная программа юбилейных мероприятий СГУ им. Питирима Сорокина

Февраль - знаковый месяц для СГУ им. Питирима Сорокина. 21 февраля 1932 года - дата образования Коми государственного пединститута, 45 лет назад, 10 февраля 1972 года появился Сыктывкарский государственный университет. В 2014 году, также в феврале, произошло слияние двух крупнейших вузов региона, поэтому весь месяц в университете будут проходить праздничные мероприятия. Представляем их подробный обзор.

За время существования университета и пединститута было подготовлено более 80 тысяч высококвалифицированных специалистов для разных отраслей экономики. В рамках празднования юбилея ведущего вуза республики в феврале 2017 года планируется проведение ряда общественно значимых мероприятий, большая часть которых пройдет в официальный День рождения университета 10 февраля.

В 13 часов в фойе учебного корпуса №8 (ул. Коммунистическая, 25) откроется постоянно действующей экспозиции «Ректоры Коми государственного педагогического института и Сыктывкарского государственного университета» из 22 портретов всех руководителей вузов.

Далее, в 14 часов, праздничные мероприятия переместятся в обновленное фойе учебного корпуса №1 (Октябрьский пр-т, 55), где пройдет открытие бронзового бюста первого ректора Сыктывкарского университета, доктора географических наук, профессора Валентины Александровны Витязевой. Скульптуру, размером 62 сантиметра, отлили из бронзы в Москве.

В 14.30 в зале музея Истории и просвещения Коми края (Октябрьский пр-т, 55, ауд. 229) начнется торжественное заседание Ученого совета СГУ им. Питирима Сорокина, на котором, помимо прочего, будет презентована книга «Высшая школа Республики Коми в лицах» и награждены преподаватели и сотрудники университета.

На Ученом совете 22 сотрудника и преподавателя университета наградят почетными грамотами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, 3 - получат звание заслуженного профессора, 6 – почетный знак за заслуги перед университетом, 13 - звание «Почетный ветеран Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина».

После официальных мероприятий начнутся «Юбилейные февральские чтения» - традиционная научная конференция СГУ им. Питирима Сорокина, собирающая на 50 секциях около 600 докладов. На пленарном заседании будет заслушано три научных доклада: профессора Владимира Александровича Сулимова, профессора Олега Васильевича Золотарева и профессора Татьяны Федоровны Волковой.

В этом году секция Института педагогики и психологии заявила свою работу в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Система профессионального образования Республики Коми: вчера, сегодня, завтра», которая начнется позже - 28 февраля в 10 часов в 411 аудитории учебного корпуса №1 (Октябрьский пр-т, 55).

- Много людей и ученых не только из университета выражают желание участвовать в «Февральских чтениях», включаются в работу секций. Получается, что это не некое внутреннее научное мероприятие, где обсуждаются наши внутренние проблемы, а крупномасштабное и охватывающее самые различные направления. На некоторые секции приезжают гости из других городов. Некоторые направления подразделяются на «взрослую» и молодежную секции. Особенно это практикуется в гуманитарных науках, где в чтениях принимают участие студенты, магистранты и аспиранты, - рассказала начальник Управления научной и инновационной деятельности Надежда Романчук.

17 февраля в 17 часов сотрудников, выпускников, друзей и партнеров вуза соберет праздничный концерт, посвященный юбилею образования СГУ им. Питирима Сорокина, который пройдет в Коми Республиканской филармонии (ул. Ленина 61).

Медиацентр VERBUM