9 февраля 2017

В Коми разрабатывают карту науки региона

Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина принимают активное участие в разработке и наполнении нового ресурса.

Карта науки – геоинформационная система, которая накапливает и обобщает информацию об отраслях научного знания, научных группах, проектах, конкретных ученых и их научных публикациях. Основная цель проекта – автоматизация процесса создания новых научных групп и коллективов «в один клик», что позволит более эффективно организовывать научно-технические мероприятия. Предусматривается группировка по отраслям науки и по организациям, создание возможности доступа к информации о научно-инновационной инфраструктуре республики для выполнения разных видов исследований.

Карта науки призвана стать одним из базовых мероприятий разрабатываемой Дорожной карты внедрения регионального стандарта научного обеспечения промышленного роста и социального развития Республики Коми.

- Открыв карту науки Республики Коми, пользователь увидит, что наша территория - не «медвежий угол». Здесь есть определенные технологические и инновационные наработки в области биотехнологий, химии, геолого-минералогических наук, информационно-коммуникационных сетей и технологий, информационной безопасности и другие. Это принципиально важно с точки зрения решения научных задач на уровне республики и северо-запада России, поскольку способствует организации эффективного сотрудничества между вузами, подразделениями Коми научного центра и другими организациями, - считает проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Сергей Большаков.

По словам руководителя департамента научной и проектно-инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Владимира Миронова, за техническую сторону проекта отвечает коллектив разработчиков СГУ им. Питирима Сорокина. В настоящий момент идет программирование базы данных и интерфейса системы. Кстати, аналогичный проект студенты и сотрудники Сыктывкарского университета вместе с коллегами из Кольского научного центра разрабатывают в рамках Национального Арктического научно-образовательного консорциума.

Действующая модель информационно-коммуникационного ресурса была презентована Главе Республики Коми Сергею Гапликову 8 февраля.

- У нас очень квалифицированный состав и докторов наук, и кандидатов, и молодых учёных, чьи знания и разработки интересны с точки зрения практического применения для развития республики, в целом, и отдельных отраслей экономики, более качественного хозяйствования на всех уровнях, - отметил Глава Республики Коми.

По мнению главы региона, Карта науки позволит эффективно использовать имеющийся потенциал, направляя его на решение важных стратегических задач социально-экономического развития республики.

- Наши учёные должны стать экспертами при разработке государственных программ, давать свои заключения при продвижении наших инициатив на федеральный уровень. И, конечно, подобные проекты дают возможность самим участникам для их дальнейшего развития как учёных, а значит развития, в целом, науки в Республике Коми. Нужно переходить на этот уровень, задавать новые стандарты развития. Благодарю вас за инициативу создания Карты науки, за активное участие в проекте и за искреннее желание помочь в развитии республики. Мы со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку, чтобы практические результаты реализации проекта были как можно быстрее.

По материалам пресс-службы
Главы Республики Коми