14 февраля 2017
Министерство культуры Коми и СГУ им. Питирима Сорокина подписали договор о сотрудничестве

Сегодня, 14 февраля, в Сыктывкарском университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Соглашение подписали и.о. ректора вуза Ольга Сотникова и министр Сергей Емельянов.



Стороны договорились направить свои усилия на развитие сотрудничества в научной, учебной и инновационных сферах. В частности, университет и министерство договорились обеспечивать привлечение наиболее способных и талантливых выпускников школ для обучения в университете по значимым для культуры и туризма в Коми направлениям подготовки, ориентировать наиболее подготовленных студентов для поступления после окончания вуза на работу в министерство и государственные учреждения культуры и искусства, туризма в республике, а также проводить научно-исследовательские разработки по актуальным направлениям, проводить совместные конференции, выставки и презентации.

- Мы окажем любую поддержку университету по нашему направлению. Особенно приятно, что в СГУ им. Питирима Сорокина действует Институт культуры и искусства, именно с ним мы планируем плодотворно сотрудничать в первую очередь, – отметил Сергей Емельянов.



После подписания соглашения, Сергей Емельянов и Ольга Сотникова отправились на две экскурсии – в Институт культуры и искусства, а также в Музей редкой книги.

Институт культуры и искусства

Экскурсию по Институту культуры и искусства провела его директор Людмила Гурленова. Гости начали осмотр с выставочного зала: итоговой выставки работ студентов 4 курса.



- У нас есть такая традиция – в конце обучения по таким направлениям как рисунок и живопись создавать итоговую выставку. Здесь представлены лучшие работы. Студенты показывают то, чему научились за 4 года, - рассказал гостям заведующий кафедрой изобразительного искусства Сергей Бочаров.



Министр поинтересовался насколько часто студенты Института участвуют в выставках от Национальной галереи региона.

- Часто. Последняя из них – выставка молодых художников. Также была юбилейная выставка полностью от нашего института: академический рисунок, живопись, дизайн и другие. А четверо наших выпускников недавно стали членами Союза художников России, - ответил Сергей Бочаров. – Только в нашем вузе есть классическое образования по направлению «Дизайн».

Ольга Сотникова подчеркнула, что по итогам прошлого года все выпускники устроились на работу по специальности.

После этого гости поднялись на второй этаж, там Людмила Гурленова рассказала о наиболее перспективных и актуальных дизайн-проектах студентов. В частности, один из них - проект сыктывкарского терминала аэропорта. Его переориентировали в выставочно-деловой комплекс. Проект вызвал интерес общественности и руководства аэропорта, однако позже было решено от него отказаться. Также высшему руководству показали проект внешнего преобразования железнодорожного вокзала Сыктывкара, который будет реализован в марте этого года. Особый интерес у министра вызвали проекты гостевого дома по иллюстрациям Игнатова к мифам и легендам коми народа и благоустройство прогулочных зон около санаторного комплекса «Серегово».





- Проект не дорогой по реализации, но надо сначала санаторий достроить. Думаю, проект пригодится, - отметил Сергей Емельянов.



Живое обсуждение вызвала тема открытия музыкальных и театральных направлений в Институте культуры и искусства. Как отметила Людмила Гурленова, обсуждение этого вопроса идет уже около 10 лет, но не получает дальнейшего толчка в развитии, так как требует больших финансовых вложений. Некоторые направления можно открыть в рамках уже имеющихся лицензий, например, в рамках «Народной художественной культуры».

- Тут мы могли бы посотрудничать. В Коми нет театрального, хореографического и музыкального высшего образования. Мы готовы предоставить базу, потому что в первую очередь это интересно для республики, - подчеркнул министр культуры.

Музей книги

Следующим пунктом назначения стал отдел редкой книги.

- Библиотека образовалась сразу после открытия университета – в 1972 году. Преподаватели и студенты собирали уникальные и редкие издания по территории нашей республики, - рассказывает директор Научной библиотеки Наталья Киросова. – Наша коллекция насчитывает более тысячи рукописных и старопечатных книг. Некоторые из них датируются 15 веком. Есть даже прижизненное издание сочинений Ломоносова. Эту книгу подарили университету на его открытие.



Министр и и.о. ректора ознакомились с самой большой в Коми коллекцией старопечатных и рукописных книг. Им показали издания, написанные великим усть-цилемским книжником Иваном Мяндиным и переписчиком Стефаном Носовым. Также «Ирмологий нотированный», написанный удорской книжницей Ольгой Коровиной и другие.



Несмотря на то, что в университете хранится эта богатейшая коллекция, сотрудники сталкиваются с проблемой оцифровки фонда.

- К сожалению, у нас нет специализированного оборудования для оцифровки. Делать копии книг на простой технике невозможно, нужны специальные условия, - пояснила Наталья Киросова.



Сотрудники сообщили, что приобретение подобного оборудования стоит ориентировочно 3-5 миллионов рублей.

- Коллекции вашей библиотеки позавидовал бы любой настоящий музей, - подчеркнул министр культуры Сергей Емельянов. – Однако проблема оцифровки – это не только проблема вашего музея, но и Национальной библиотеки и Национального архива. Думаю, что решать этот вопрос необходимо вместе. Республике надо сохранить это культурное наследие для следующих поколений.



Подводя итоги встречи, министр культуры, туризма и архивного дела региона отметил:

- Замечательно, что у нас в Сыктывкаре есть университет, где активно развивается Институт культуры и искусства, это большая гордость как для республики, так и для всего Севера. В Северо-Западном федеральном округе, нет так много вузов, где это направление успешно реализуется. Надеюсь, мы разовьем сотрудничество, нам удастся внедрить новые программы высшего образования для подготовки кадров. Мы готовы в этом участвовать как государственный заказчик. Подписанное сегодня соглашение очень важно для отрасли культуры в республике.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА