16 февраля 2017
СГУ им. Питирима Сорокина подписал соглашение с региональным отделением Русского географического общества

Сегодня на открытии Молодежного клуба РГО на базе СГУ им. Питирима Сорокина было подписано соглашение о сотрудничестве, которое формально закрепило уже существующее сотрудничество.

- Российское географическое общество - это общество, сотрудничеством с которым можно и нужно гордиться не только потому, что оно работает под патронажем первых лиц государства, но и потому, что мы делаем только очень нужное и полезное стране и обществу дело. Надеюсь на плодотворное сотрудничество, которое мы уже, по существу, начали давно, - прокомментировал подписание соглашения председатель Коми отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук, профессор Асхаб Асхабов.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова выразила надежду, что сотрудничество позволит поднять на более высокий уровень подготовку студентов по естественно-научным направлениям.

- Сегодня мы открываем еще одну возможность для нашего молодого поколения. Надеемся, что это сотрудничество позволит улучшить качество подготовки студентов по естественно-научным направлениям и тех, кто к этому направлению отношения не имеет, но интересуется географией. А студентам я пожелаю использовать все возможности, которые предоставляет РГО, - отметила она.

В рамках соглашения между Сыктывкарским университетом и Коми региональным отделением Русского географического общества предполагается содействие изучению географической и смежных наук о природе на территории Республики Коми, а также популяризация среди населения знаний о географии, сохранении природы и безопасном развитии общества, содействие повышению качества образования в области географии в соответствии с международными стандартами, обмен информацией по данным вопросам, содействие изучению, развитию и освоению территории Республики Коми путем реализации научных, географических, экологических, образовательных и иных программ и проектов. Кроме того, значительное внимание партнеры планируют уделить и формированию у населения экологической культуры, воспитанию у жителей Республики Коми, прежде всего молодежи, любви к родному краю, его истории и природе.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка Оникула