20 февраля 2017
В Сыктывкаре вновь пройдет семинар для активистов студенческих спортклубов Северо-Запада

21 и 22 февраля в Сыктывкаре под эгидой Образовательного центра АССК России пройдут установочные семинары для руководителей и активистов студенческих спортивных клубов Северо-Западного федерального округа. В семинаре примут участие более 40 студентов из Санкт-Петербурга, Череповца, Ухты, Сыктывкара и других городов России.

Программа Образовательного центра Ассоциации спортивных студенческих клубов России готовит специалистов по двум основным направлениям - спортивный менеджмент и спортивная журналистика. Именно эти направления наиболее востребованы среди молодежи, развивающей массовый студенческий спорт.

В целом курс обучения в Образовательном центре предусматривает четыре образовательных этапа: установочные и аттестационные семинары в федеральных округах, тематические смены в спортивно-патриотических лагерях, а завершающим этапом станет итоговый Всероссийский образовательный форум АССК России для руководителей и активистов студенческих спортивных клубов.

Установочные лекции дадут обучающимся основополагающие теоретические и практические знания в области журналистики и спортивного менеджмента. Со студентами будут работать федеральные эксперты - заместитель директора центра спортивного менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Алтухов, руководитель Образовательного центра АССК России Иван Юрьев, руководитель пресс-службы исполнительного комитета АССК России Марина Минаева и профессор кафедры журналистики Ярославского педуниверситета имени Я.К. Ушинского Татьяна Юрьева. Также ряд мастер-классов проведут и региональные практики – руководитель республиканского Центра развития добровольчества Ольга Бабюк, один из лучших спортивных журналистов Коми Алексей Карпов и команда студенческого медиацентра СГУ им. Питирима Сорокина.

На начальном этапе обучения эксперты оценят уровень подготовки будущих менеджеров и журналистов, чтобы в дальнейшем скорректировать программу обучения и выдать ребятам тематические задания (кейсы) разного уровня сложности, которые они должны подготовить уже самостоятельно с учетом полученных знаний. После этого студенты вместе с экспертами проведут работу над ошибками и детально обсудят предложенные проекты.

- Членом студенческого спортивного клуба может стать абсолютно любой студент независимо от направления подготовки, на котором он учится, и не всегда это управленцы, журналисты и пиарщики. Между тем, наши проекты также нуждаются в качественном менеджменте и сопровождении, как и любые другие. Такие семинары – возможность пообщаться с федеральными экспертами и активистами из других регионов, перенять их опыт и поделиться своим, - отмечает координатор АССК России по СЗФО, член координационного совета, председатель студенческого спортклуба СГУ им. Питирима Сорокина «Северные Витязи» Ксения Вокуева.

В ходе обучения студентов научат выстраивать отношения с представителями власти, грамотно решать финансовые вопросы при подготовке крупных спортивных мероприятий, привлекать спонсоров, правильно ставить цели, которые необходимы для более быстрого и успешного достижения результата. На занятиях по спортивной журналистике ребята изучат опыт лучших спортивных журналистов современности. Студенты смогут пообщаться с профессионалами своего дела, которые расскажут об этой творческой профессии, в которой многое зависит от мастерства человека и его таланта, от того насколько он владеет культурой речи и коммуникативными навыками общения.

По материалам пресс-службы АССК России